О заражении обезьяньей оспой теперь необходимо немедленно сообщать в SPKC

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В дальнейшем о заражении обезьяньей оспой нужно будет немедленно сообщать в Центр профилактики и контроля заболеваний (SPКC) в любое время суток, постановило правительство сегодня, 14 июня.

Случаи заражения этой болезнью были зарегистрированы в начале мая, инфекция продолжает распространяться. По состоянию на 2 июня зарегистрировано 780 лабораторно подтвержденных случаев оспы в 27 странах. В соответствии с международными правилами страны обязаны сообщать в ВОЗ о любом подозрительном или подтвержденном случае оспы, обнаруженном на их территории.

3 июня в Латвии констатированы два первых случая заболевания оспой обезьян. Оба пациента в возрасте до 50 лет заразились за границей.

Характерные симптомы новой для Латвии инфекции:

  • резкое ухудшение самочувствия,
  • повышение температуры до 38-39 градусов,
  • сильные головные боли и боли в мышцах,
  • примерно на третий день — появление бугристых высыпаний на коже (в том числе они могут появиться на ладонях и ступнях — что нехарактерно для прочих инфекционных заболеваний),
  • возможно увеличение лимфоузлов.

Действия SPKC — это изоляция пациента, пока он не станет незаразным, информирование его контактных лиц и максимально быстрое выявление любых новых случаев во избежание распространения инфекции. Контактным лицам предписывается дважды в день измерять температуру тела и следить за состоянием своего здоровья, а при появлении каких-либо симптомов обратиться к врачу. Лечение в стационаре может потребоваться, если за пять дней больному не стало легче. Но обычно болезнь протекает легко.

Как заявил глава департамента SPKC по оценке рисков инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков, домашний карантин, как в случае ковида, при обезьяньей оспе не предусмотрен: эта инфекция распространяется очень медленно, и она не слишком заразна, инфицироваться можно вследствие длительного и тесного контакта с заболевшим. Однако важно соблюдать предосторожности и меры гигиены, потому что заражение возможно и воздушно-капельным путем, если контакт был долгим.

Поскольку сыпь бывает и при других заболеваниях, с ее появлением нужно обязательно посетить врача, а тот уже назначит необходимые обследования.

Перевощиков, со своей стороны, отметил: опасность в данном случае может таиться во вторичной бактериальной инфекции, потому что сыпь вызывает зуд, и пациенты ее расчесывают, занося в царапины болезнетворные организмы.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранее латвийские медики не выражали беспокойства в связи с распространением обезьяньей оспы в Европе, поскольку существуют куда более опасные инфекции, чем эта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное