О любой найденной чужой сумке нужно сообщать нам – Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во вторник 6 февраля рижанин Владимир С. обнаружил забытую кем-то сумку в салоне 19-го троллейбуса, направлявшегося по положенному маршруту в Зиепниеккалнс. Он рассказал Rus.lsm.lv, что проинформировал о находке водителя троллейбуса, но тот никак не отреагировал. Пассажир был в замешательстве и не знал, как поступить. В Госполиции, комментируя этот эпизод, пояснили: содержимое сумки могло оказаться небезобидным, следовало сразу звонить стражам порядка.

«В такой ситуации, конечно, водитель был неправ. Он мог на ближайшей остановке осмотреть сумку, и в любом случае следовало проинформировать полицию. Это должен был сделать если не сам водитель, то кто-то из пассажиров, ставших свидетелями такой ситуации», - сказала Rus.lsm.lv по телефону представитель Госполиции Сигита Пилдава. 

Она пояснила, что «мы живем в слишком мирной стране» - возможно, поэтому водитель Rīgas satiksme и не отреагировал на потенциально угрожающий безопасности пассажиров предмет адекватно.

«Но это как в аэропорту – там то и дело звучат призывы не оставлять без присмотра свой багаж, сумки, потому что в целях предотвращения угроз терроризма они могут быть конфискованы, – продолжила Пилдава. – Все, видя забытую вещь, надеются, что ничего опасного внутри не окажется, конечно! Но о любой бесхозной сумке, где бы она ни находилась – в транспорте, в любом публичном месте – обязательно нужно сообщать нам. Потому что мы живем, конечно, в очень мирной стране, но геополитическая ситуация сегодня стремительно меняется».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное