О глобальном потеплении в Латвии теперь рассказывают и первоклассникам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вместе с норвежскими коллегами, Латвийским фондом природы и организацией мазпулков латвийские ученые демонстрируют детям, как меняется климат. Разработаны и новые учебные пособия, сообщает LTV.

«Мы убеждены, что начинать надо с самых маленьких — они очень хорошо воспитают своих родителей. Если ты объяснишь школьнику, что лучше для климата и здоровее для среды, он пойдет и скажет — а мне ученый говорил, что... И это может изменить общество», — объяснила LTV научный сотрудник Факультета географии и землеведения ЛУ Гунта Калване.

Детям предлагаются самые разные эксперименты, помогающие понять что такое изменения климата и углекислый газ. Импровизированные «земные шары» подвергаются нагреву с углекислотой и без нее, измеряется температура, проводятся сравнения — насколько быстро нагревается, к примеру, асфальт, вода и лесной массив.

Таким образом примерно тысяче детей по всей Латвии уже объясили суть изменений климата и то, как можно пытаться это явление уменьшить.

«То, что ученые уже доказали — климат меняется. Это факт. То, что ученые еще до конца не знают — каковы будут последствия», — указала Калване. Например, с 1795 года средняя температура в Риге выросла на 1,3 градуса.

«Климат меняется все время. Скептики говорят, что и ледниковый период был. Но никогда еще климат не менялся настолько быстро, как за последние 100 лет. Это, разумеется, естественный процесс — но запущенный человеком и протекающий под влиянием человека», — подчеркнула Калване.

Каждый житель Латвии также может посодействовать ученым, используя мобильную аппликацию dabasdati.

Например, сейчас латвийцев призывают сообщать о цветении ивы. Проинформировать ученых можно либо с помощью уже упомянутой аппликации, либо через сайт dabasdati.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное