NVA зазывает школьников на летнюю работу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как и в предыдущие годы, государственное агентство занятости (NVA) вновь предлагает школьникам поработать на время летних каникул. Пока, правда, государство предлагает детям работу сроком на один месяц, однако и этого времени достаточно для первого опыта, рассказала в эфире программы "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 представитель NVA Ивета Канцане.

Как рассказала Канцане, в этом году государство выделило на программу летней занятости школьников 2 млн евро. Всего планируется трудоустроить около 10 тыс. школьников.

"Акция реализуется совместно с частными предпринимателями, самоуправлениями и различными организациями. За месяц работы школьники получат минимальную зарплату - 320 евро, выплата которой равномерно рапределится между работодателями и государством: 160 евро с нашей стороны, 160 с работодателей", - рассказала представитель агентства.

Интерес к программе, по словам чиновницы, очень большой - как со стороны школьников и их родителей, так и со стороны предпринимателей, которые уже сообщают NVA о свободных вакансиях.

В свою очередь представитель компании Statoil Екатерина Лейдмане призналась, что ее организацию предложение NVA не совсем устраивает из-за слишком маленького срока занятости школьников на предприятии.

"Получив предложение от NVA, в этом году мы отказались от участия в программе.Наша компания предлагает школьникам работу на лето уже более 13 лет, до кризиса у через Statoil проходили более ста школьников за лето. Для нас это взаимовыгодный процесс, поскольку лето - наш самый прибыльный сезон. В прошлом году мы пересмотрели свою программу и сделали ее более целенаправленной. Мы хотим, чтобы школьники работали у нас по три месяца вместо одного, это и стало причиной отказа", - пояснила Лейдмане. По ее словам, именно за этот срок школьник может получить опыт, навыки и развить коммуникацию с клиентами и командой.

"После кризиса частный сектор стал мысли в более долгосрочной перспективе. Мы ждем молодежь с желанием и мотивацией работать", - добавила Лейдмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное