Нужно помочь учителям справиться с выгоранием — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На долю учителей в период пандемии выпали серьезные испытания, и они нуждаются в срочной психологической поддержке, оплаченной государством. Об этом в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 заявила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

«Это можно обеспечить удаленно, потому что есть школы, в которых у учителей есть возможность получить психологическую поддержку, и министерство предусмотрело деньги от проекта Евросоюза, очень большие. Но мы настаиваем, чтобы эта поддержка была доступна и тем педагогам, у которых в школах нет этого проекта.

Нужны добровольные консультации для тех, кому действительно это нужно, потому что из-за психологической нагрузки самочувствие ухудшилось. Мы с пятницы проводим опрос — участие приняли уже более 5 тыс. педагогов. Мы надеемся, что их будет еще больше. Туда был включен и блок вопросов о профессиональном выгорании. И, согласно первым результатам, показатели очень плохие.

Надо обеспечить поддержку — чем раньше, тем лучше. Потому что рабочая нагрузка — 12-15 часов, и даже больше, с учетом того, что все в секторе образования чувствуют последствия удаленного учебного процесса, различных ограничений. И это отражается и на результате.

Педагогам, конечно, труднее работать. Например, в семье у ребенка оба родителя потеряли работу, или ему важна коммуникация с ровесниками. Педагог видит все эти проблемы, и ему важно постараться помочь каждому ребенку. Но надо помочь и педагогу, который отдает больше — настолько нагрузка повышена», — заявила Ванага.

Для латвийских школ коронавирус и переход на дистанционное обучение наложились на непростые отношения с профильным министерством, заявили в конце декабря педагоги в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное