Нужен план подготовки будущих врачей — больницы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В больницах в данный момент решают проблему нехватки медиков, поэтому актуализировался и вопрос о планировании резидентуры на ближайшие годы. Важна также оплата сверхурочных врачам — руководство медучреждений должно понимать, как их подсчитывать, заявил на встрече с главой Минздрава и представителями ведомства председатель Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

«Мы достаточно ясно сформулировали, как происходит оплата сверхурочных, что надо делать. Это значит, что руководству больниц надо выделять эту оплату сверхурочных из общего тарифа. Второе, о чем мы договорились — создать рабочую группу вместе с Министерством здравоохранения для планирования врачебной резидентуры на ближайшие годы, поскольку нехватка врачей, которая нам мешает обеспечить услуги в нынешнем объеме, достаточно большая проблема для жителей Латвии. И вместе с тем, нам надо думать, как эти услуги оказывать через ближайшие 5-10 лет», — добавил Калейс.

«Нам надо обеспечить обучение в резидентуре в основных специальностях во всех больницах — это значит хирург, травматолог, анестезиолог, терапевт. И тогда мы идем дальше к тонким, ценным и очень дорогим специальностям, но основная отрасль — это неотложная помощь, которая необходима всем жителям Латвии», — отметил Калейс.

Минздрав в своем сообщении для СМИ указал, что министр Илзе Винькеле призвала руководство больниц трезво смотреть на возможность быстро привлечь много молодых медиков.

«Рано или поздно придется пересмотреть объем услуг, который можно обеспечить существующими ресурсами. Одновременно я призываю обратить внимание на возможности, которые дает сотрудничество между больницами (а не конкуренция), телемедицина и удаленные консультации», — отметила министр.

Одним из предложений общества больниц было в планировании резидентуры сделать больший упор на врачебные специализации — тех, кто оказывает неотложную медицинскую помощь, например, хирург, анастезиолог-реаниматолог, терапевт. Винькеле признала, что эта инициатива достойна поддержки, над ней надо работать совместно с университетами и Обществом врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное