Нуждающиеся семьи получат бесплатное детское питание

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии у 46 тысяч человек есть статус наиболее нуждающегося лица. Он присваивается людям, чей доход не превышает 128,6 евро в месяц. С января этого года такие семьи с детьми до двух лет могут претендовать на специальный продовольственный пакет для ребенка, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Европейский проект, направленный на поддержку нуждающихся, реализуется в Латвии с 2015 года. В рамках программы раздавали продовольственные пакеты, комплекты с предметами гигиены и товарами для школы. В этом году новинка — специальные наборы для детей в возрасте до двух лет.

«В этих комплектах будут, во-первых, дополнительные питательные смеси для маленьких детей и младенцев, а также каши, фруктовые и овощные пюре, овощные пюре с мясом, например, и сухарики тоже. И эти комплекты будут отличаться по количеству — чем больше ребенок, тем они больше»,

— рассказала представитель Фонда интеграции общества Даце Зариня-Звиедре.

Всего комплекты делятся на три группы: детям от 7 до 12 месяцев, от года до полутора лет и от полутора до двух лет.

Предложить нуждающимся такую возможность удалось не из-за роста финансирования проекта. Выделенные на его реализацию 48 миллионов евро так и остались 48 миллионами.

«Если бы у нас было вдвое больше людей, мы бы это финансирование использовали, как и в других государствах, — только на еду, и больше ни на что. Но, поскольку мы видим, что число людей уменьшается, поэтому мы видим, что есть свободные средства»,

— отметила представитель Министерства благосостояния Аурика Стратане.

Свободные средства решили использовать на те нужды, которые в ходе опроса указали сами люди. Многие отмечали именно необходимость специализированного детского питания. И, по словам Стратане, созданием комплектов занимались профессионалы.

Примечательно, что в рамках проекта в ближайшие месяцы будет реализована еще одна программа, направленная именно на благополучие детей. Матерям раздадут детские гигиенические пакеты: марлю, подгузники, зубная паста, щетка, крем, мыло, шампунь, салфетки, указала Стратане.

Однако пока речь идет только о продуктах питания. Их родители ребенка получат дополнительно к тому пакету с продовольствием, который предоставляют всем лицам со статусом наиболее нуждающегося лица. Значит, если раньше семья из трех человек могла получить три продовольственных пакета, то теперь их может быть четыре: на ребенка придется два — обычный и специализированный.

Порядок получения комплектов прежний — по справкам.

Раздача новых комплектов уже началась. Список мест, где их можно получить при наличии справки, можно посмотреть здесь. По подсчетам Министерства благосостояния, в Латвии тысяча детей в возрасте до двух лет растет в семьях со статусом наиболее нуждающегося лица, и их родители имеют право на получение продуктов. Договор с фирмой, формирующей комплекты, заключен на три года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное