Rus.Lsm Сегодня вечером

В Восточной больнице появились "чистые помещения"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.08

На первый, второй рассчитают в сети

Новую перепись населения латвийцы не заметят

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центральное статистическое управление объявило о начале переписи населения. Она традиционно проводится раз в десять лет. Последняя была в 2011 году. Однако впервые в истории ЦСУ интервьюеры не будут ходить по домам и опрашивать население, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Центральное статистическое управление Латвии уходит от привычной практики переписи населения. Все данные работники ЦСУ соберут из различных имеющихся в стране регистров.

Перепись уже началась. Фиксация численности населения будет проводиться на 1 января 2020 года, а все результаты будут опубликованы уже к 27 мая следующего. Раньше этот процесс растягивался на два года. Впрочем, у сбора данных из регистров есть свои нюансы.

«Есть ситуации, когда чтобы снизить расходы на недвижимое имущество, или, например, чтобы послать ребенка в детский сад, в который хочет семья, или еще по каким-то другим причинам члены семьи могут быть задекларированы в разных местах. И Латвия — одна из редких стран, где несовершеннолетний ребенок может быть задекларирован один в какой-то собственности», — пояснила Сигита Шулца, представитель Центрального статистического управления.

В ЦСУ разработали алгоритм, который позволит связать членов семьи. С его помощью будет определяться, где конкретно проживают люди. Будут использоваться данные регистров Службы госдоходов, Госагентства социального страхования, Дирекции безопасности дорожного движения, строительные разрешения. Потом данные будут анализироваться.

Предыдущая перепись населения в 2011 году обошлась государству в 10 миллионов евро, нынешняя — в 3,5 миллиона. Однако есть данные, которые сложно получить без личного общения, считает демограф, профессор Латвийского университета Михаил Хазан: это религиозные взгляды, языки, на которых люди говорят в семье. Кроме того, трудно понять, сколько в стране проживает людей с видами на жительство — или сколько за рубежом тех, кто задекларирован в Латвии.

«Невозможно все полностью из регистров — особенно из тех, которые есть у нас есть. Полностью заменить, конечно, опрос нельзя. Все равно останутся какие-то неизвестные вещи», — подчеркивает Хазан.

В ЦСУ признают, что некоторые данные они не смогут опубликовать, как раньше.

«То, что для нас определяют нормы Евросоюза, мы все можем получить из регистров. Но есть случаи, когда хочется получить данные по языкам или религиозным взглядам. В этот раз они не попадут в перепись населения. Впрочем, существуют отдельные исследования, откуда мы получаем эту информацию», — добавила Шулца.

Кроме этого, например, в Северных странах и Нидерландах не нужно проводить перепись населения, поскольку все данные местным ЦСУ доступны в онлайн-режиме. В Латвии проблема заключается в том, что у каждой госструктуры собственный регистр, с собственным программным обеспечением и компанией, которая его обслуживает. Поэтому данные выкачиваются и объединяются вручную. Стандартизация данных для всех госструктур это вопрос будущего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное