Новогодний опрос: жители Латвии – не очень большие оптимисты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно исследованию Центра изучения общественного мнения SKDS, лишь 17% опрошенных им жителей Латвии считают, что 2016 год оказался для страны лучше предыдущего. В то же время надежды на лучшее будущее возлагает куда больше респондентов.

Каждый четвертый считает, что ушедший год был хуже 2015-го. В то же время насчет прогнозов на будущее население более оптимистично: 25% надеются, что этот год для Латвии будет лучше прошлого.  

Это несколько меньше чем годом ранее: тогда в лучшее будущее верило 30% латвийцев, сказал глава центра SKDS Арнис Кактиньш:

«В свою очередь, когда мы спрашиваем, а каким лично для человека был тот год и каким мог бы стать следующий, мы видим картинку куда лучше: 27% говорят, что минувший год был лучше предыдущего, и только 18% говорят, что хуже». 

Что же касается личных прогнозов опрошенных на 2017-й, то 43% считают: этот год будет явно лучше «вредного високосного» 2016-го (о чем уже ходит немало шуток в соцсетях с напоминаниями о таких же ожиданиях столетней давности, перед революцией).

«Но и здесь, если сравнивать с тем, что было год или два назад, эти личные оценки и прогнозы были лучше, чем сейчас», - признал социолог.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное