Новогодние подарки детям: баланс между тратами и ощущением чуда

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Все чаще дети просят у деда Мороза дорогие подарки: смартфоны, компьютеры и даже телевизоры. Родители, с одной стороны, не хотят разориться, а с другой — убить веру в новогоднего волшебника, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Родители в социальных сетях делятся друг с другом пожеланиями своих детей — нередко речь идет о технике. Например, сын Евгения — мальчику 12 — сначала попросил у деда Мороза компьютера за 2 тыс евро, потом, подумав, решил, что хватит наушников — они стоят примерно 250 евро.

В числе желанных подарков у девочек — куклы определенной марки. Для этих кукол есть еще специальный дом, который по признанию родителей, стоит как настоящий.

Диана выставила в социальной сети фотографию письма своей восьмиелетней дочери. Девочка хочет ту самую куклу и еще одну игрушку. Далее она пишет:

«Хочу, чтобы моя семья оставалась здоровой и счастливой. Пожалуйста, дед Мороз. Это мое желание. Особенно последнее»

«Домская площадь» связалась с мамой девочки Дианой. Она рассказала, что у нее две дочери, и каждая знает, что Новый год — это не время дорогих подарков. Отсюда и куклы. Старшая, которой 16, в свою очередь, попросила средство для укладки волос. По словам Дианы, дорогие подарки детям дарят на день рождения, а Новый год — это небольшие и интересные.

Когда Диана пишет письмо своей младшей дочери, то от лица деда Мороза всегда хвалит девочку за ее стремления в школе, за ее желание ходить в театр.

По словам Дианы, ей еще ни разу не пришлось столкнуться с дорогим заказом на Новый год. Если бы старшая дочь заказала что-то «неподъемное», мама бы обрисовала текущее финансовое положение семьи, но не стала бы категорично отказывать, указав, что учтет пожелания ребенка.

Психолог Наталья Зацепина считает, что, увидев в списке пожеланий, что-то дорогостоящее, не стоит хвататься за голову. Нужно объяснить ребенку, что у деда Мороза на всех подарков не хватает. Они нужны и детям в детдоме, и пожилым в пансионате. Нужно изначально воспитывать правильный подход к понимаю праздника, его корней.

«Просто потакание таким подаркам — особенно дорогостоящим — до ребенка доносит смысл, противоположный заложенному в Рождество. Потому что общество потребление как раз предполагает, что человек потребляет, не задумываясь, как живется окружающим людям», —отметила она.

Самое главное, говорит психолог, увидеть за подарком ценность и реализовать ее другим образом. Например, если новый телефон нужен для игр, значит, ребенку не хватает игровой активности. Ее можно восполнить, собрав компанию друзей для игры в снежки или устроив квест на открытом воздухе.

«Надо видеть за дорогими подарками не вызов — можешь или не можешь купить — а какую ценность ребенок вкладывает в этот подарок. Там тоже что-то есть. И если это увидеть, можно реализовать по-другому. Тогда мы создаем настоящее Рождество для ребенка, даря ему чудо, видя его истинные потребности — и вкладывая не потребительское отношение», — добавила Зацепина.

Согласно данным ноябрьского опроса, почти для половина жителей Латвии расходы на подарки убивают чувство праздника. Большинство респондентов были бы готовы получить и преподнести символические подарки. Среди опрошенных детей не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное