Новый год — новые персональные коды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Со следующего года будут введены новые персональные коды — без личных данных. Такие коды автоматически будут присваивать новорожденным, а все остальные могут бесплатно получить персональный код без даты рождения. Для этого надо написать заявку в Управления по делам гражданства и миграции, сообщает Латвийское радио-4.

«С 1 июля следующего года новорожденным и всем остальным, кто будет получать персональные коды в Латвии, будет предоставлен код немного другой структуры.

Отличие в том, что не будет даты рождения в первой части персонального кода.

Код будет начинаться цифрой 3, потом будет цифра 2, а потом уже все остальные цифры. Так же будет 11 цифр, а остальные будут — как система автоматически генерирует номер. Мы посмотрели, как используются цифры в других информационных системах и регистрах здесь в Латвии — и констатировали, что цифры 8, 9 и 4 уже заняты. И выбрали тройку как цифру, с которой мы можем начинать персональный код», — рассказал представитель управления Улдис Апситис.

Он предупредил, что смена персонального кода означает смену всех документов. В первую очередь это паспорт, ID-карта и водительские права.

Человек с новым персональным кодом также должен будет сообщить об этом своему банку и другим учреждениям, которые используют персональный код для идентификации личности. Тем не менее, некоторые госструктуры получат уведомление об изменениях автоматически — например, Земельная книга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще