Новый глава МВД заявила об увеличении зарплат, улучшении условий труда и системе обучения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зарплаты работников Госполиции и других служб системы внутренних дел не конкурентоспособны и затягивать с их повышением нельзя, заявила в интервью Latvijas Radio новый министр внутренних дел Мария Голубева (партия Attīstībai/Par!).

Она признала, что перед вступлением в должность вопрос зарплат обсуждался с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В то же время Голубева отметила, что есть и другие вещи, которые нужно обновить в ведомстве, например, обеспечить полицейских современными технологиями и экипировкой; известно и о плохих условиях работы полицейских на участках.

Затрагивая вопрос об образовании кадров, Голубева заявила, что не уверена, что нужно создавать новую академию, которую предлагал ее предшественник Сандис Гиргенс, но создание новой системы обучения необходимо, что потребует известных финансовых ресурсов.

Еще одна проблема, по ее мнению, в том, что полицейские и другие службы не могут распознать преступления на почве ненависти и предотвратить их. Необходимо также укрепить внутреннюю безопасность в Латвии, а также сотрудничество Госполиции с другими службами, признала министр.

Голубева указала и на проблемы мигрантов - они будут всегда актуальными. Время от времени в мире происходит какой-то кризис, и надо быть готовыми и в Латвии. Необходимо улучшить условия для тех, кто попадает в Латвию и желает здесь остаться, жить и работать. Нужно предоставить качественное освоение латышского языка, чтобы мигранты могли получить соответствующую работу, считает глава МВД.

Сегодня Голубева встретится с руководителями всех служб Министерства внутренних дел, чтобы выяснить общую ситуацию, но уже сейчас ясно, что в данной сфере наблюдается плохое обеспечение, например, неподходящие для полиции помещения, экипировка и отсутствие современных технологии.

На вопрос о выборе кандидата на должность министра внутренних дел Голубева ответила, что политики должны быть готовы занимать такие должности и выполнять обязанности, необходимые государству.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, переговоры партий привели к исключению KPV LV из коалиции и намерению сменить четырех министров в правительстве Кришьяниса Кариньша.

Парламентское большинство в четверг, 3 июня, поддержало изменения в составе правительства и утвердило новых министров. Мария Голубева («Развитие/За!») займет пост министра внутренних дел, Янис Витенбергс (Национальное объединение) пост министра экономики. Позже Сейм утвердил на посту министра образования и науки Аниту Муйжниеце (Новая консервативная партия), а также принял решение об утверждении Гатиса Эглитиса на посту министра благосостояния (Новая консервативная партия).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное