Новая старая жизнь: без сертификатов — но в масках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жизнь после 1 марта в Латвии станет немного свободнее. Сегодня в стране заканчивается режим чрезвычайной ситуации, а вместе с ним в прошлом остаются и некоторые ограничения, которые уже стали частью нашей жизни. Например, никаких ковид-сертификатов в магазинах.

Первое изменение, которое возвращает нас в привычную жизнь: никаких больше сертификатов о вакцинации от Covid-19 и паспортов на входе в магазины. Теперь шопинг — для всех. Но все ещё в маске. И ещё одно правило — 15 квадратных метров на человека. Зато никаких очередей, и никто не преграждает путь на входе.

Некоторые ещё по привычке достают перед входом сертификат, но делать этого больше не нужно.

«Вход разрешён для каждого, для наших посетителей. Но все меры безопасности соблюдаются благодаря работникам охраны, потому что до сих пор мы контролируем, чтобы каждый посетитель соблюдал меры безопасности... Нужно носить маски, нужно соблюдать дистанцию», — рассказала Зане Кактиня, руководитель Akropole.

Откроют и все развлечения, которые до сих пор были недоступны. Например, детские игровые комнаты, ночные клубы, а уже третьего марта начать работу обещал и аквапарк. Но в этих местах пока основным требованием для входа остаётся сертификат. В общепите тоже перемены — отменяются ограничения по времени работы, а у столиков теперь — не 4 человека, а сколько получится посадить.

Сертификат также перестаёт быть обязательным условием приёма на работу, но ещё остаётся требованием в тех профессиях, если работа связана с тесным контактом с людьми.

Вернут и скидки в общественном транспорте не получившим прививку от коронавируса латвийцам старше 18.

«Надо записаться на визит в наших клиентских центрах. Это можно сделать или на нашей домашней странице, или по телефону, записаться в очередь и идти в центр. С собой нужно взять документ — паспорт или ИД-карту. Тогда будет сделан новый э-талон. И за новый э-талон надо будет уплатить 2,85 евро», — рассказала Байба Барташевича-Фелдмане, представитель Rīgas satiksme.

Также, кажется, те, кто никак не мог сыграть шикарную свадьбу, теперь смогут это сделать. В особых случаях — свадьба, крещение, похороны — можно пригласить даже 250 человек. На частных мероприятиях — до 50 человек, на общественных — до трёх тысяч человек. Кроме того, для въезда в Латвию больше не нужно будет заполнять Covidpass. Но что ждёт нас ещё через месяц?

«Работа происходит среди экспертов. Какое решение принять 1 апреля — отказаться от всего или только от части ограничений — будет зависеть от течения болезни и от происходящего в больницах. Мы за всем следим, дискуссии происходят постоянно среди экспертов здравоохранения. Как только будет ясность, Министерство здравоохранения и правительство сообщат», — заверил премьер Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное