Новая модель зарплаты педагогов: без общего анализа сложно определить ее влияние на каждого учителя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По результатам прошлой недели видно, что одни учителя от реформы зарплат пострадали, а другие получили существенную прибавку. Но пока что влияние реформы на зарплаты в сравнении с прошлым учебным годом сложно оценить, сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

Например, зарплата учителя в начальной школе Кабиле в прошлом году составляла 228 евро. В этом - снизилась до 181 евро. Но уменьшилось число часов по тарифу – с 11,4 в неделю до 8 в неделю. К тому же, этом году в школе меньше учеников. Итого: только у двух учителей увеличилась зарплата.

У учительницы домоводства в Рижской 64-й школе, в этом году меньше рабочих часов и зарплата снизилась с 987 до 940 евро. Однако, у ее коллеги – учителя химии, в этом году чуть больше часов и зарплата увеличилась с 964 до 1100 евро. Итого: почти у всех учителей 64-й школы прибавка к зарплате.

Эти примеры показывают, что сделать выводы о новой модели зарплат педагогов для каждого учителя достаточно затруднительно. Но попытки немного более уточняют процесс.

Директор гимназии Спидолы в Елгаве специально подсчитал изменения зарплат педагогов исходя из принципа 30 рабочих часов в неделю, сравнивая старую модель с новой моделью. Получилось следующее – учитель латышского языка 4 степени квалификации ранее получал 799 евро, а сейчас на тридцать меньше – 769 евро. Учитель математики 4 степени – на 8 евро меньше. А учитель информатики 3 степени может получить на 149 евро больше.

Исходя из этих данных, вывод один – чтобы действительно понять влияние реформы на зарплату каждого учителя в стране, нужно сделать общий анализ в каждой школе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное