Новая идея шефа Минздрава Белевича: семейные врачи должны принимать круглосуточно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В крупных городах государству следовало бы обеспечить доступность семейных врачей в любое время суток, заявил в ходе дискуссии «Прямая речь» (Tieša runa) на LTV министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Ссылаясь на результаты проведенного Всемирным банком анализа системы здравооxранения, он сказал, что, в частности, в Риге одной из проблем является недоступность семейных врачей после окончания времени работы их практик, на выxодные и в праздники.

Разрешить эту проблему можно, заявил Белевич, опираясь на опыт других стран,  где государство закупает услуги семейныx врачей во «внерабочее» время. В результате, утверждал министр, семейные врачи доступны в любой день и в любое время.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проблема недоступности семейных врачей особенно остро проявляется на селе и в небольших городах в провинции. В частности, в Алуксне (население около 8 тыс. человек) работающие там доктора настолько загружены, что времени на домашние визиты у них не остается, а планируемый уход одного из них создает ситуацию, когда его пациентов — а это почти 2 тысячи человек — просто физически некому взять.

Восполнить дефицит кадров в провинции Минздрав предлагает посредством введения принудительного распределения на работу медиков, обучавшихся за счет госбюджета (до сих пор они в основном старались остаться в Риге). Эту пока не утвержденную правительством идею медицинское сообщество встретило резкой критикой — хотя Ассоциация сельских семейных врачей заявила о своей поддержке. Другая, уже одобренная новация ведомства Белевича — введение системы «трех очередей» для пациентов (очереди формируется в зависимости от тяжести состояния больного и нахождения его в одной из групп риска). Сортировка пациентов также, как уже сообщал Rus.lsm.lv, подверглась острой критике и со стороны врачей, и со стороны организаций пациентов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное