Норвежские родители расскажут, как сделать школу безопаснее

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 20 ноября, в Доме Европейского Союза родительская организация из Норвегии будет делиться с нами опытом – как сделать школу безопасной и дружелюбной,   избавиться в школе от любого насилия и  как адаптировать детей с особыми нуждами к обычной, не специальной школе.

Насилие в школе может быть физическое, сексуальное и эмоциональное.

Нередко дети в школе страдают от грубости и несправедливости учителей, учителя от выходок детей. Какая атмосфера царит в наших школах, и что делается в Норвегии, чтобы ребёнку было в школе комфортно, рассказывает представитель общества «Поддержка  и образование для семей Латвии» Кристине Дудиня.

"Норвегия работает над тем, чтобы школы были безопасными. В их Законе об образовании указано, что среда в школе должна быть благополучно. В нашем законе такого нет – мы концентрируемся на том, чтобы дать детям знания, но как они чувствуют себя в школе для нашей системы не так важно. Учителя и школьники ясно знают, какие правила в школе. Здесь проходят образовательные мероприятия, которые позволяют создать эту позитивную среду в школах, а государство проводит постоянный мониторинг и при необходимости в законах производятся изменения", - рассказывает Кристине Дудиня

Зачастую мы думаем так –  если вокруг школы ходит полиция, в самой школе дверь на замке, а у входа бдительный дежурный, значит безопасность в школе соблюдена.

Вторая тема, которая будет обсуждаться в дискуссии, как сделать так, чтобы дети с ограниченными физическими возможностями могли учиться в обычных школах.

"Если этим детям немного помочь, они способны учиться с остальными школьниками. Научные исследования доказывают, что если дети с особыми потребностями учатся в обычных классах, уровень их знания оказывается выше. Но в ситуации, которая складывается сегодня а Латвии, это дополнительная нагрузка для учителя, потому что наша финансовая система не очень способствует такому виду образования", - говорит представитель общества «Родители за образование» Яна Симановска.

В Латвии есть школы лицензированными программами, которые могут интегрировать детей со специальными потребностями. Но их очень мало. Одна из таких школ – Рижская основная школа «Пардаугава».

Добавим, что нередко родители здоровых детей не хотят видеть чужих проблем и выступают против того, чтобы вместе с их детьми  учились дети с особыми потребностями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное