Ночь учёных: куда сходить и что посмотреть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Латвии проходит ночь ученых. Все желающие смогут посмотреть, как делается наука. Университеты, научные институты и лаборатории страны откроют свои двери для посетителей и предложат поучаствовать в экспериментах, послушать лекции, посмотреть как трудятся те, чья работа обычно скрыта от посторонних глаз, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

Мартиньш Гулбис умеет рисовать при помощи тепла рук, в один миг может сплющить жестяную банку и наполнить помещение туманом. Нет, он не волшебник. Он – учитель физики и химии, который объясняет эти сложные предметы своим ученикам наглядно. При помощи экспериметнтов. В его коллекции их более пяти тысяч.

Сегодня вместе со своим напарником Владиславом Шавловсим Мартиньш будет демонстрировать химичиские эксперименты в национальном ботаническом саду в Саласпиле. Их шоу так и назвается – красочная химия

«Это будут яркие, наглядные и красивые эксперименты. Я работаю над поджиганием в кислороде. Когда вещество просто горит в воздухе – это один процесс. А в кислороде его горение становится более интенсивным и ярким. Если взять большую колбу с кислородом, получается очень необычная химическая лампочка», - рассказывает Владислав.

Помимо шоу химиков, посетителей Ботанического сада ждет масса других мероприятий. Центром праздника станет новая оранжерея, в которой после заката солнца начнется световое шоу, а само строение окрасится во всевозможные цвета радуги. Ночью ученых здесь решили не ограничиваться и всю следующую неделю посвятят науке. Недаром Салапилс называют самым научным городом Латвии.

«Сааспилс - город науки. У нас пять научных институтов. Даже микрорайон одноимённый есть, потому что там раньше жили учёные», - рассказывает представитель городской думы Лолита Балцербуле.

Знаменитый физик прочтет сегодня вечером лекцию о научных достижениях в своей сфере. Компанию ему в этом составит не менее известных ученый – создатель всемирноизвестного Мелдроната, химик Иварс Калвиньш. Он расскажет о вызовах для общества, связанных с развитием науки. К примеру, попытается отвтетить на вопрос, что будет с нами, когда искусственный интеллект превзойдет человеческий

«Это не только неописуемые возможности, но и риски для всего человечество. Мы становимся очень уязвимы. Сильная магнетическая буря на солнце может в один миг уничтожить все носители информации и компьютеры, которые управляют нашей повседневной жизнью. А именно там хранится большая часть наших знаний. Для наступления конца света не нужно, чтобы на Землю упал метеорит. Достаточно вывести из строя систему управления ядерным оружием»

 

Послушать всемирно известных светил науки удается не каждый день. Сегодня в оранжерее национального ботанического сада они буду ждать всех желающих. Кроме того, свои двери для посетителей оставят открытыми все научные институты не только этого города, но и всей страны.

 

Места, где творят ученые, будут открыты для посетителей с 6 до 11 часов вечера. С подробной программой можно ознакомиться на домашней странице мероприятия.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное