Ночь техосмотра в Риге побила рекорд посещаемости

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В проходившем в ночь на 28 августа мероприятии «Ночь техосмотра 2016» в Риге проверено рекордное число автомобилей – 1210, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

В мероприятиях прошлого года в «Ночи техосмотра» участвовали 1159 машин.

В этом году большая часть автовладельцев (1069) предпочли пройти бесплатную диагностику своего транспорта. Сами же техосмотры получили лишь 12% или 141 автомобилей.

По данным CSDD, средний возраст машин, участвовавших в мероприятии, составил 15 лет. При этом средний возраст латвийского автопарка составляет 13 лет. Самым старым автомобилем вчерашней ночи стал ВАЗ-2103 1973 года выпуска, а самым новым Nissan Qashqai 2015 года.

На такие проверки отправляются машины, которые никто специально не готовил к техосмотру, но которые ежедневно участвуют в дорожном движении. А поскольку автовладельцы спешат узнать, есть ли какие-либо неполадки с их автомобилями, число желающих пройти бесплатную проверку растет.

Именно потому и велик процент «неудов» - «двойки» и «тройки» получили 82% проверенных транспортных средств. Наиболее частыми были замечания в связи с неотрегулированными фарами, а также повреждениями подвески и тормозной системы. При этом 12 машин приехали вообще практически без тормозов, а еще 14 – практически на «лысых» покрышках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное