Rus.Lsm Сегодня вечером

"Единство" осталось без госфинансирования

Rus.Lsm Сегодня вечером

Распечатанная жизнь

Угарное отравление

Невидимый убийца: от отравления угарным газом ежегодно умирают около ста человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Врачи больницы Гайльэзерс спасли очередного пострадавшего от отравления угарным газом. Врачи уверяют, что молодого человека спасла только счастливая случайность. Медики призывают всех, кто для отопления или нагревания воды использует газовые котлы, позаботиться о детекторе угарного газа, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Утренний душ для Мартиньша закончился больницей. В квартире, которую он снимает, воду нагревает специальная газовая система, и установлена она в ванной.

«Стало плохо, ударился головой о кромку ванны, кое-как добрался до гостиной, подруга вызвала неотложку. Потом выяснилось, что был засорен дымоход, и я надышался угарным газом», — рассказал Мартиньш.

Угарный газ — без цвета и без запаха, почувствовать его невозможно. Об отравлении говорят симптомы — начинается головокружение и слабость, трудно двигаться. Если вовремя не оказать помощь, человек погибает. За год, по данным врачей, от отравления угарным газом умирают около ста человек, и порядка шестидесяти попадают в больницу.

«При подозрении сразу открывают окна — человек должен покинуть это помещение, чтобы быть на свежем воздухе — и вызывают скорую, которая дает ингаляции кислорода, а в больнице — барокамера»,

— пояснил Роберт Сташинскис, реаниматолог.

Частая причина появления угарного газа — засорение трубы отопительной или нагревающей системы. За их регулярную проверку должен отвечать сам хозяин.

«Отопительные системы, в которых используется газ, раз в год надо чистить и проверять. Если газовый агрегат отключен полгода, его еще надо проверять на воздухообмен, подачу и проверять тягу»,

— рассказал начальник управления надзора за пожарной безопасностью ГПСС Дзинтар Лагздиньш.

Спасатели советуют устанавливать детекторы угарного газа. Об этом теперь думает и Мартиньш.

«Возможно, хозяйка квартиры поставит электрический котел, и я хотел бы, чтобы был электрический. Но, если останется газовая система, то нужен детектор угарного газа. Это точно», — заявил он.

С 2020 года во всех домах и квартирах в обязательном порядке должны быть установлены детекторы дыма. Однако они не способны уловить наличие в воздухе угарного газа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное