Нет признаков, что в ближайшее время ВОЗ отменит ковид-пандемию — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нет никаких признаков того, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может объявить об окончании пандемии Covid-19 в ближайшем будущем. Об этом в беседе с Latvijas Radio сообщила исполняющая обязанности директора Департамента общественного здоровья Минздрава Яна Фелдмане.

Она напомнила, что в мире много стран, где вакцины против вирусной инфекции все еще недостаточно доступны.

«В настоящее время таких сигналов нет. ВОЗ постоянно напоминает нам, что есть большое число стран, где уровень вакцинации против коронавируса все еще критически низок. В результате вспышек в этих странах ситуация может кардинально измениться и в других местах», — отметила Фелдмане.

Медицинские специалисты предостерегают: вирус еще не исчерпал свою способность видоизменяться. А значит, возможны новые его мутации, которые способны осложнить жизнь обществу,

C 1 апреля в Латвии значительно ослабили меры эпидемиологической безопасности. Эпидемиолог Никита Троянский допускает, что возможны несколько сценариев распространения Covid-19 в будущем, принципиально отличающихся друг от друга.

Первый вариант — люди могут забыть о вирусе, следующие ковид-волны будут не столь деструктивными, в них по-прежнему будет преобладать омикрон-штамм, а не новый штамм вирусной инфекции. Второй сценарий, по его словам, заключается в появлении нового штамма, который обхитрит иммунитет переболевших или вакцинированных.  Рост заболеваемости приведёт к увеличению числа госпитализаций и «отбросит» нас к марту 2020 года, считает эпидемиолог.

Министерство здравоохранения разрабатывает стратегию действий на осень в связи с возможным распространением Covid-19 в стране, сообщил в конце апреля глава ведомства Даниэль Павлютс. По его словам, в плане десять направлений, и министерство готовит четыре сценария, начиная от «все очень спокойно» и заканчивая неконтролируемой инфекцией, бушующей в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное