Rus.Lsm Сегодня вечером

У украинских школьников знания лучше, чем у латвийских?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

"9 мая" без концертов и гуляний

Нести цветы к памятнику никто не запрещает — организаторы празднования 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии больше нельзя проводить публичные мероприятия ближе 200 метров к любому памятнику, прославляющему победу советской армии или ее воинов на территории Латвии. Депутаты не скрывают: цель изменений — не допустить празднования 9 мая у Памятника освободителям. Организация, которая ежегодно в этот день проводила мероприятия, подчеркивает — никто не запрещает возлагать цветы к памятнику.

Отныне в Латвии будет запрещена пропаганда и мероприятия по прославлению идеологии нацистского и коммунистического режимов. Нельзя будет отмечать дни рождения лиц, представляющих эти идеологии, дни памяти сражений и побед, дни прославления оккупаций независимых государств. В том числе под закон попадает и празднование 9 мая.

«Это предложение запрещает отмечать 9 мая как День Победы, праздновать и собираться, или делать это каким-то иным образом на всей территории Латвии», — говорит Артуc Кайминьш, председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Поправки к закону также запрещают проведение массовых мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, посвященного победе и памяти советской армии или ее воинов. В Сейме все эти поправки вчера обсуждали в течение нескольких часов, и споры были горячими.

«Коллеги. Единственная цель этого предложения — унизить людей, предки которых погибли в борьбе с нацизмом», — заявил депутат Сейма Борис Цилевич.

Большинство парламентариев подчеркнули, что ситуация изменилась после российского вторжения в Украину.

«Мы должны где-то провести эти границы. И эта граница очень четкая: либо ты с Латвией, либо ты против Латвии», — считает депутат Янис Домбрава.

Глава общества 9 мая.lv Вадим Баранник сообщил Rus.LSM, что мероприятия в том виде, в котором они были раньше, с концертами у Памятника Освободителям в Риге, организация не планирует проводить. Однако, по его мнению, никто не может запретить людям в индивидуальном порядке возлагать к монументу цветы:

«Я вполне допускаю, что можно принять любые волюнтаристские решения. Если мы говорим о юридической стороне дела, то на сегодняшний момент возложение цветов к памятнику не является чем-то запрещенным и не ограничивается никакими законодательными актами»

Проще говоря — принести к памятнику цветы, вряд ли кто-то помешает, но делать это организовано, с концертами и салютами больше нельзя. За нарушение порядка организации и проведения мероприятий на физическое лицо быть наложен штраф в размере до 400 евро, а на юридическое — до 3200 евро.

То, что Сейм 31 марта в срочном порядке утвердил поправки к закону о безопасности общественных, развлекательных и праздничных мероприятий, запретив мероприятия по празднованию 9 мая устраивать ближе чем на 200 метров к любому памятнику советской армии, включая рижский Памятник Освободителям — промах, который в информационном пространстве будет использован кремлевским режимом против Латвии, заявили участники дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в четверг 31 марта Комиссия Сейма по иностранным делам дала оценку инициативе избирателей демонтировать памятник Освободителям в парке Победы. В Министерстве иностранных дел указали, что международные обязательства Латвии препятствуют демонтажу монумента в одностороннем порядке. В свою очередь, депутаты убеждены, что решение можно найти, поручив Минюсту найти правовое обоснование сносу памятника, сообщает Латвийское радио. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное