Несостоявшемся убийцам Вашкевича вынесли приговоры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Окружной суд Риги в эту среду приговорил обвиняемых в попытке убийства бывшего директора Уголовного управления Таможни Владимира Вашкевича к пожизненному заключению.

Обвиняемый в покушении на убийство Вашкевича и убийствах других предпринимателей Мартиньш Путниньш также приговорён к трём годам полицейского надзора. К двум другим обвиняемым - Эдгару Крогертасу и Сергею Маркевичусу также применён полицейский контроль и выдворение из Латвии. Эти меры безопасности вступят в силу в случае, если члены преступной группы выйдут на волю условно-досрочно.

Приговоренное в Латвии к пожизненному заключению лицо может просить о помиловании, только пробыв в заключении не менее двадцати лет.

В отношении обвиняемого Мартиньша Путниньша суд назначил также контроль полиции на три годa. В отношении обвиняемых граждан Литвы - Эдгараса Крогертаса и Сергея Маркевичуса  - также назначен контроль полиции на три года и применение выдворения из Латвии.

Суд такие наказания вынес как окончательные, вначале определив для каждого обвиняемого отдельные наказания - за каждое преступное действие. Окончательное наказание определяется по совокупности преступных деяний, с включением более легкого наказания в более тяжелое, или же - целиком или частично суммируя назначенные наказания.

Все трое обвиняемых признаны виновными в попытке убийства Вашкевича, с признанием Путниньша организатором этой попытки. За эти преступные действия суд приговорил Путниньша к лишению свободы на 20 лет, с контролем полиции на три года. Обвиняемые Маркевичус и Крогертас приговорены к лишению свободы на 20 лет, с контролем полиции на три года, с выдворением из Латвии.

Также Рижский окружной суд признал Путниньша виновным в организации заказного убийства предпринимателя Геннадия Передельского - по статье Уголовного закона как организатора; по статье об убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном с корыстными целями; а также - по части той же статьи об убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном в составе группы.

За организацию заказного убийства Передельского Путниньш приговорен к лишению свободы на 18 лет, с контролем полиции на срок в три года. Маркевичус приговорен к лишению свободы на 17 лет, с контролем полиции на срок в три года; Крогертас - к такому же наказанию, как и Маркевичус.

За организацию убийства предпринимателя Гатиса Айшпурса Путниньш приговорен к пожизненному заключению, с контролем полиции на трехлетний период. Двум другим обвиняемым суд назначил и пожизненное заключение, и выдворение из Латвии.

Такое же наказание, как за убийство Айшпурса, каждому из обвиняемых вынесено и за убийство предпринимателя Айгара Лусиса (Aigars Lusis).

Все обвиняемые были признаны виновными и в совершении преступных действий, предусмотренных статьей Уголовного закона за нарушения правил реализации огнестрельного оружия или боеприпасов. За такие действия Путниньш был приговорен к лишению свободы на год и шесть месяцев,  Маркевичус - к двум годам  тюрьмы, а Крогертас - к лишению свободы на десять месяцев. 

Этим приговором суд отменил решение Коллегии по уголовным делам Рижского окружного суда от 18 марта 2011 года о констатации умышленно ложных свидетельств.

Полный текст приговора по данному делу будет доступен 16 сентября этого года.

Как уже сообщало BNS, в среду в суде обвиняемым в убийстве ряда предпринимателей и попытке убийства Вашкевича было предоставлено последнее слово.

Трое обвиняются и в заказных убийствах латвийских предпринимателей Айгара Лусиса, Гатиса Айшпурса и Геннадия Передельского.

Ранее судебные дебаты завершили защитник Крогертаса Игорь Сандлер и защитник Маркевича Андрис Клусс.

Присяжный адвокат Артур Звейсалниекс ранее сказал BNS, что Департамент уголовных дел Верховного суда полностью отменил приговор, по которому Мартиньш Путниньш, а также граждане Литвы Крогертас и Маркевичус, были осуждены за заказные убийства предпринимателей Лусиса, Айшпурса и Передельского, а также - за покушение на убийство Вашкевича.

Осуждающий приговор апелляционной инстанции был отменен полностью, и дело направлено на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Департамент уголовных дел ВС в своем решении указал, что суд не проверил должным образом имеющиеся в деле доказательства, а также использовал неразрешенные доказательства. В решении говорится, что было нарушено право на рассмотрение дела справедливым и объективным судом, установленное 6-ой статьей Европейской конвенции по охране прав и основных свобод человека, а также - 92-ой статьей Конституции Латвии. 

«Как защитник Мартиньша Путниньша считаю, что в данном уголовном деле допущена одна из наиболее тяжелых ошибок в истории латвийского судопроизводства. Защитники в суде неоднократно указывали на очевидные противоречия в доказательствах, а также - на тенденциозное расследование дела. Но и суд первой инстанции, и апелляционные инстанции эти аргументы полностью проигнорировали», -сказал адвокат.

Кассационные жалобы подали все осужденные и их защитники. Департамент уголовных дел ВС признал обоснованными большую часть указаний адвокатов, касающихся допущенных в деле нарушений.

Ранее сообщалось, что Рижский окружной суд приговорил трех обвиняемых к пожизненному заключению. Кроме того,  Путниньш, Маркевичус и Крогертас были приговорены к конфискации имущества.

Владимира Вашкевича пытались взорвать 21 мая 2007 года, когда он направлялся от своего автомобиля Subaru Impreza на работу. Вашкевич получил тяжелые травмы ноги, после чего долгое время лечился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное