Непроданные елочки после нового года превращаются в щепу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На фоне рождественской музыки колоритный продавец елочек рассказывает, что продает поистине красивы растения – и те, что можно установить в штатив, и те, что сразу же растут в горшках. А вот деревца, которые не были проданы до Нового года, превращаются в щепу.

Компания Egļu piegāde выращивает елки на продажу в Лиепае, но продает их не только в Латвии, но и отправляет на экспорт, говорит ее член правления Янис Скродерис.

«Удачно, конечно, что мы прямо тут, в Лиепае, выращиваем. Мы уже знаем, сколько примерно нужно срубить, а потому объемы непроданных деревьев, как правило, небольшие», - говорит Скродерис.

«Больше десяти елочек, обычно, остаются. Мы их пускаем на вторичную переработку – расщепляем и используем в качестве удобрений», - говорит Скродерис.

Тот же опыт использует и Egļu serviss, рассказывает его представитель Ингрида Крузиня: «Сами выращиваем елочки. Если спрос слишком большой, сотрудничаем с другими производителями. И если остаются остатки, они перерабатываются в щепу».

Полученный продукт применяется в качестве удобрения в сельском хозяйстве или же в питомниках, где выращиваются елки. Причем, на щепу идут и непроданные елочки в горшках – практика показывает, что обратно к почве они не приживаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное