«Неотложка» готовится к эпидемии гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Служба неотложной медицинской помощи готовится к потенциальной эпидемии гриппа.

Опыт показывает, что во время эпидемии увеличивается число вызовов, отмечает руководительница службы Лиене Ципуле. В 95% случаев грипп можно вылечить и без вмешательства скорой помощи, поэтому ведомство готовится информировать общество о ситуациях, когда действительно нужно вызвать «неотложку».

«Сейчас наша главная проблема — большое число вызовов на одну бригаду. Нам надо думать каким образом организовать работу так, чтобы не помешать пациентам, которым необходима помощь», — говорит Ципуле.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ежедневно скорая помощь получает более ста вызовов от пациентов с повышенной температурой, кашлем и головной болью — типичными симптомами простуды и гриппа.

В скорой утверждают, что с такими симптомами следует обращаться к семейному врачу. Большая часть звонков приходит из Риги, где доступна различная альтернативная помощь. Бригады не успевают справиться с наплывом вызовов.

«В последние две недели мы начали получать очень много вызовов по поводу простуды, повышенной температуры, ангины, насморка. И поэтому мы обращаемся к обществу, чтобы объяснить: в этой ситуации надо сначала обращаться к семейному врачу. Непосредственно уже в первый день заболевания звонить своему врачу и спрашивать, как поступать, какие лекарства употреблять и надо ли прийти на осмотр.

В наших бригадах не едут врачи, у нас помощники врачей, которые обучены спасать жизни и здоровье человека при катастрофах в организме. Поэтому мы обращаемся к обществу с просьбой понять, с пониманием отнестись и к нашей работе, и к тому, как надо относиться к своему здоровью. Непосредственно в тех случаях, когда простуда, надо обращаться к семейному врачу

Первый звонок нужно сделать своему семейному врачу. Если у семейного врача выходной, или это вечер, надо звонить на консультативный телефон семейных врачей. Еще есть возможность — в Риге работают дежурные специалисты, которые, как и семейные врачи, могут выписать больничный, лекарства, дать рецепты. В этих ситуациях надо сначала говорить с семейным врачом, а не звонить 113», — указала Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное