Необычный подарок на Рождество — письмо в бутылке на берегу моря

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Необычная приятная находка под Новый год порадовала журналиста портала Delfi, лиепайчанку Диану Чучкову: во время прогулки по пляжу она нашла бутылку с посланием, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Необычный подарок на Рождество — письмо в бутылке на берегу моря
00:00 / 04:44

Написать письмо, запечатать его в бутылку и бросить в море в ожидании, что кто-то в какой-нибудь дальней стране его все же найдет, прочтет и, может быть, даже ответит — кто не мечтал об этом в детстве? В эти праздничные дни получателем такого послания стала лиепайчанка Диана Чучкова.

«Мы отправились в сторону Литвы, подальше от Лиепаи. В середине пути я увидела, что на берегу моря лежит зелёная бутылка. Детская мечта спустя очень-очень много лет сбылась! На протяжении всего детства преследовала мысль, что вдруг я найду письмо с каким-то посланием. Подняла, посмотрела — точно: письмо и какие-то камушки. На моём веку такое впервые», — рассказывает она.

Конечно же, хотелось послание сразу вскрыть, но пришлось проявить терпение.

«Увидели, что письмо влажное и побоялись открывать бутылку, чтобы оно не распалось у нас в руках. Сушили на батарее, смотрели, что там написано, пытались понять, на каком оно языке. Поняли, что на английском. Спустя три дня смогли разбить эту бутылку и прочли, что это Борис из Германии. Судя по почерку, это ребенок максимум 12 лет. Бутылка и пробка морем отшлифованы; думаю, письму как минимум лет 5-10. Но сколько бы лет ни было, все равно приятно, что море преподнесло такой подарок на Рождество к Новому году»

Если ответ на письмо найдет своего адресата, Диана будет рада встрече и история, возможно, получит продолжение.

Но если мальчик по имени Борис все-таки сменил адрес, и новые жильцы его не знают, на помощь придут волонтеры.

Елгавчанин Мартиньш Зиебергс из Латвии успешно ищет людей по всему миру уже 10-й год, услышав от «Домской площади» эту историю, он сразу согласился помочь — благо в Германии есть кого подключить к поискам. Конечно, искать было бы легче, если бы был известен год рождения...

Года рождения автора письма у Дианы, конечно, нет. Однако, она уже провела свое небольшое расследование: с помощью Google удалось выяснить, что Борис живет в частном доме, а не многоквартирном, так что больше шансов, что письмо не затеряется.

«Ощущение возвращения в детство. В этот момент я очень жалела, что со мной рядом нет моих друзей детства, с которым мы ходили по пляжу и искали какие-то сокровища, своё послание от капитана Гранта в бутылке. Тем более, что был такой замечательный солнечный день: снег, море, красота… И вот, во второй день Рождества, 26 декабря, мы как раз и нашли этот подарок», — радуется находке Диана.

Когда-то, в конце 1970-х, ее мама тоже нашла бутылку с необычным содержимым.

«Мама работала на рыбзаводе, они потрошили огромную рыбу — треску и палтуса. И вот, в треске она нашла бутылку, а в бутылке был узкий нож с немецкого корабля времён Второй мировой войны. Там был орёл на свастике [...]. Видимо, кто-то этот очень узкий нож спрятал в бутылку, бутылка каким-то образом попала в море, а рыба её проглотила», — рассказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное