«Нелояльная» школа Innova обратилась в суд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не получившая аккредитацию от Государственной службы качества образования (ГСКО) рижская частная школа Innova обратилась в суд. Одна из причин, по которой аккредитацию пройти не удалось – имеющееся в распоряжении ГСКО письмо от Полиции безопасности, согласно которому основатели, выпускники и педагоги школы не являются лояльными государству, заявила юрист школы Елизавета Кривцова в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

По словам Кривцовой, школа проводила аккредитацию в апреле этого года: «Пришли эксперты, посмотрели учебные материалы, сказали, мол, все хорошо. Подписали все бумаги и отправили в комиссию. А там им говорят: мы смотрели передачу Nekā personīga, где говорится, что ученики и педагоги школы участвовали в акции «Бессмертный полк» на 9 мая. И призвали экспертов, как они пишут в своем письме, пересмотреть результаты заключения».

Кривцова зачитала отрывок письма ГСКО, в котором говорится, что комиссия по аккредитации, оценив имеющуюся в ее распоряжении информацию, в том числе озвученную в СМИ, о действиях учебного учреждения, его основателя, педагогов и учеников/выпускников, которые (действия) не способствуют укреплению чувства принадлежности к Латвии и сплочению общества, а также не соответствуют государственным ценностям, предложила комиссии экспертов по аккредитации уточнить доклад 2016 года.

«И на основании тех же документов пишется другое заключение – не давать аккредитацию. И тут выясняется, что у них есть еще и письмо от Полиции безопасности, но ознакомиться с его содержанием мы не можем – это информация ограниченного пользования. И хотя празднование 9 мая официально не является признаком нелояльности, на практике – наоборот. А школа даже не может исправиться, потому что не знает, что говорится в письме от Полиции безопасности», - рассказала Кривцова.

А в сентябре этого года Innova получила отказ в лицензии. ГСКО мотивировал его тем, что в распоряжении ведомства есть информация от компетентного учреждения, свидетельствующая, что учредитель учебного заведения нанимает на работу педагогов, нелояльных Латвии.

«При этом нигде не сказано, в чем проявляется нелояльность и о каких конкретно педагогах идет речь. И почему Полиция безопасности, в функции которой не входит оценка лояльности и общеобразовательного процесса, дает такие рекомендации, которые чиновники берут к исполнению, абсолютно честно говоря: мы не можем сказать им «нет». Это произвол!», - заявила Кривцова.

Она рассказал, что Innova обратилась в суд, чтобы оспорить решение ГСКО в отказе в аккредитации, но пытается договориться с ведомством по вопросу остановки лицензии.

В свою очередь зам руководителя ГСКО Иван Янис Михайлов говорит, что никто не пытается закрыть школу, а его учреждение не отказывается от встреч и консультаций руководства школы. «Но в решении об отказе – 4-5 страниц замечаний. И эти вопросы нужно решить», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное