Нелегальная торговля сигаретами должна быть уголовно наказуемой — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нелегальную торговлю сигаретами невозможно пресечь, пока к таким преступлениям не применяется уголовная ответственность, заявил в интервью агентству LETA начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс.

«Мы можем хоть каждый день составлять протоколы об административном нарушении, но ситуация не изменится. Нужны более жесткие меры, и уголовная ответственность — правильное решение», — сказал он.

Комментируя дело о нелегальной торговле сигаретами на Центральном рынке Риги, Лукасс заявил, что поданные в Сейм поправки, предусматривающие уголовную ответственность за такого рода нарушения, являются верным решением.

«Этот промысел приносит очень хороший доход, поэтому пока есть спрос — будет и предложение. На Центральном рынке или в другом месте, но предложение будет, потому что сейчас государство не может адекватно реагировать на подобные нарушения. Уголовная ответственность — это правильное решение. Раньше ведь и торговля нелегальным алкоголем предусматривала административное наказание, а теперь торговцы несут уголовную ответственность», — говорит Лукасс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в последнем квартале 2019 года удельный вес нелегальных сигарет на рынке Латвии составлял 16,8%, показало исследование компании Nielsen. Это на 2,9% меньше если сравнивать с данными за аналогичный период 2018-го, сообщает в пресс-релизе Национальная ассоциация производителей табачных изделий.

В соседней Эстонии показатель составлял всего 9,9%, а в Литве, напротив, оказался выше латвийского — 21,4%. По сравнению с IV кварталом 2013 года, когда на контрабандные сигареты приходилась почти треть продаж (29,9%), произошло сокращение нелегальной торговли почти вдвое. Одновременно в четвертом квартале, если сравнивать со вторым кварталом 2019-го, отмечено увеличение доли нелегальных сигарет на 0,6%.

Контрафактной продукцией (подделкой), по данным Nielsen, в прошлом году являлось 4,9% всех нелегальных сигарет (или 0,8% от общего объема потребления в Латвии). Больше всего  (78,9%) контрабандных сигарет в Латвию попадает из Белоруссии, и львиная их доля (73,3%) — продукция Гродненской табачной фабрики.

Контрабандные сигареты больше курят в Даугавпилсе (32,7%), Огре (32%) и Саласпилсе (31%), а на рынке Риги их удельный вес составил 16,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное