Некоторые из последних кибератак увенчались успехом, но без последствий — cert.lv

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С середины прошлой недели значительно выросла интенсивность кибератак — некоторые увенчались успехом, но без существенных последствий, сообщила в интервью программе LTV «Rīta Panorāma» руководитель структуры по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий Латвии Cert.lv Байба Кашкина.

«Что действительно беспокоит и что важно, так это серьезные запланированные атаки на органы государственной власти, критически важную инфраструктуру и поставщиков услуг», — заявила Кашкина. Некоторые из кибер-инцидентов оказались весьма успешны, поэтому сейчас проводится исследование последствий.

На вопрос о конкретных целях хакеров Кашкин ответила: «В принципе, многие. (…) Поиск уязвимостей происходит по всему спектру». При этом она отрицает возможность атаки на Систему электронного декларирования (EDS) СГД.

В то же время глава Cert.lv уведомила, что надо считаться с тем, что некоторые из кибератак достигнут своей цели. Важно быстро их заметить и оперативно отреагировать. «Я призываю к пониманию, если веб-сайт недоступен или некоторые системы аутентификации не работают какое-то время. Не надо паниковать, не надо думать, что ваши деньги уже в опасности или произошло что-то нехорошее», — добавила Кашкина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное