Rus.Lsm Сегодня вечером

Грустное новоселье

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль: "золотые" грузчики, самолечение и потерянные документы

Реформой по языкам

Недовольство педагогов от новой модели оплаты труда нарастает все больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Премьер-министр на встрече с министром образования заявил, что на реформу нужно найти дополнительные средства. В частности, на прибавку педагогам художественных и музыкальных школ. Но ведь у предлагаемой министерством новой системы оплаты есть и другие камни преткновения. К примеру, потеряют школы с углубленным изучением иностранных языков. В Риге таких 8, а в Латвии — 20. И руководство этих учебных заведений с реформой категорически не согласно, сообщило LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Коэффициент финансирования программ с углубленным изучением предметов планируют сократить с 1.2 до 1.1, а потом к 18-му году и вовсе отменить. Между тем эти дополнительные средства шли не только на создание маленьких групп обучения иностранному языку, но также на доплаты учителям и методистам, на развитие программ, факультативы, говорят в 34 Рижской средней школе. И теперь под угрозой весь их многолетний труд.

«С 1 сентября 2017 года коэффициент может быть ликвидирован в связи с введением новых программ и стандартов, которое предполагает более серьезное обучение иностранных языков во всех школах. Сейчас есть возможность сдать экзамен по нем языку, который организует Минобразования Германии, о есть могут в Латвии сдать бесплатно и выделяли часы из этих средств на подготовку, к этому шли много лет. Большая работа. Теперь на энтузиазме», - рассказала директор 34 Рижской средней школы Наталья Рогалёва.

Гризинькалнская средняя школа им. И. Гердера - единственная в Латвии школа с русским языком обучения, которая предлагает углубленный немецкий язык. Здесь тоже категорически против отмены коэффициента.  Поскольку в результате учителям работать придется больше, а получать они будут меньше.

«Сократится количество групп, но учебный план выполнять надо, а мы не сможем облегчить труд учителей за счет меньшего числа учеников в группе», - сообщила директор Гризинькалнской средней школы им. И. Гердера Вера Придача.

В министерстве образования поясняют, что снятие коэффициента часть перемен по преобразованию системы обучения иностранным языкам.

«Уже год, как иностранные языки начали изучать все дети начиная с 1-го класса. 2й момент - централизованный экзамен у всех школьников одинаковый, независимо от того учатся они в маленьких группах или больших, требования к знаниям этих языков одинаковые для всех и пригодятся в будущем всем детям. (…) 21 век, методики обучения развиваются, языковым школам надо найти новые способы, как учить детей и организовать работу», - сообщила замгоссекретаря Минобразования Эвия Папуле.

В языковых школах говорят, что полностью поддерживают идею развития обучения иностранным языкам во всей Латвии и во всех школах. Но по сути срабатывает метод уравниловки, когда лучших, специально обученных педагогов, которые выпускают в жизнь уже знающих языки абитуриентов, лишают всякой мотивации.   

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% - с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Несмотря на оптимистичные заявления Минобразования, LIZDA продолжило оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах наоборот могут снизится на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введение пропорции учеников и учителя, исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии, существует угроза ликвидации маленьких сельских школ.

Согласно данным Министерства образования и науки, в этом году для введения новой модели выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное