Неделя здоровья в Латвии: до идеала нам далеко

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

53 государства, в том числе и Латвия, объявили текущую неделю Неделей здоровья. До воскресенья по всей стране будут проходить всевозможные бесплатные мероприятия, цель которых -  популяризировать здоровый образ жизни, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Всем желающим предлагается вместе бегать, ходить в походы, танцевать и считать пройденные пешком километры.

Например, можно попробовать себя в капоэйре – бразильском боевом искусстве, объединяющем в себе танец, ударные элементы, акробатику и живую музыку. В Латвии капоэйра появилась сравнительно недавно, но уже завоевала большую популярность, рассказал LR4 тренер Эмиль. Он готов провести бесплатные занятия сразу в нескольких городах страны.

Бегайте, ходите с палками, играйте в футбол – призывают организаторы Недели здоровья. Делайте что угодно – только двигайтесь! 7 километров – ровно столько в среднем должен преодолевать каждый человек ежедневно. Сколько ходите лично вы? Организаторы предлагают всем вместе посчитать пройденные километры.

Более 50 самоуправлений предложат жителям всевозможные бесплатные занятия - кросс, скандинавскую ходьбу с палками, велопрогулки, совместные походы по окрестностям, а также лекции и пользе здорового образа жизни.

Организаторы надеются на высокий интерес к мероприятиям, ведь в 2013-м в Неделе здоровья приняли участие 25 тысяч человек. Самым спортивным самоуправлением стала Яунпиебалга, с гордостью говорит представитель этого муниципалитета Эгита Зариня:

«У нас очень спортивные жители. Я удивляюсь. С работы едут на велосипеде, потом идут на аэробику. Наш спортивный зал загружен. Здесь постоянно что-то происходит, и полно народу. У нас тут и волейбол, и футбол, и регби. И запись на эти занятия всегда полная. Радуют и наши сениоры – они у нас активно занимаются ориентированием, ходьбой с палками. Не брезгуют велосипедными прогулками. Я горжусь нашим округом».   

В этом году в Яунпиебалге намереваются побить рекорд и привлечь еще больше окрестных  жителей.

С подробной программой бесплатных мероприятий можно ознакомиться на домашней интернет-странице Ассоциации народного спорта Латвии

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное