Panorāma

Pārtrauks sniegt plānveida stacionāro palīdzību

Panorāma

Slimnīcas ierobežo vietas terapeitiskiem pacientiem

Medmāsa atgriežas profesijā, lai palīdzētu novada ļaudīm

Не жалею ни секунды — медсестра Дайга о возвращении в профессию в период Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дайга Гриншпоне в 2009 году — после ликвидации больницы в Салдусе — прекратила работать хирургической медсестрой. Спустя десять лет, в марте, когда только началась первая волна Covid-19, она решила вернуться, сообщает Latvijas Televīzija.

Сейчас, когда больницы переполнены и не хватает медицинского персонала, и в Риге, и в регионах рады любому, кто решил посвятить себя этой профессии или вернуться в нее.

«Не жалею ни секунды. Когда согласилась, Covid-19 был где-то далеко, и казалось, что он нас не затронет. Время очень интересное, сейчас люди показывают свою сущность», — говорит Дайга.

Стать медиком Дайга решила 33 года назад, вдохновившись примером соседки, работавшей врачом. Дайга родилась и выросла с Салдусе, там и работала. В 2009 году после реформы больницу в этом городе перепрофилировали, сократили предоставляемые услуги. Она решила пойти учиться на косметолога и параллельно работала у семейного врача.

«Кризисный 2009 год стал для меня временем возможности, я его использовала для получения новой специальности», — рассказала она. Салдусская больница не принимает пациентов с Coivd-19 в стационар, но при необходимости оказывает неотложную  помощь и covid-инфицированным.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что несмотря на призывы, медики, которые ушли из профессии, не спешат возвращаться в больницы. На данный момент Covid-19 заразились уже более тысячи медработников, большинство — медсестры, их помощники, врачи.

Особенно сложно в больницах. В Страдиня не хватает 65 медсестер, в Рижской восточной — 120. Примерно та же ситуация и с врачами. Трудно найти людей для работы с Covid-пациентами — заболевших давно везут не только в Центр инфектологии.  «Люди выгорают, устают — и физически, и эмоционально. Сейчас мы справляемся, посмотрим, что будет дальше», — говорит Даце Канцане, главная сестра больницы Страдиня.

Если отказаться от сверхурочных, еще 200-300 сотрудников нужно Службе неотложной медицинской помощи. Там говорят — сейчас бригады работают. Но ситуация критическая: медики трудятся на нескольких рабочих местах, берут по несколько ставок. Глава службе Лиене Ципуле указывает: если один человек заболеет, он «выпадает» из нескольких коллективов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное