Rus.Lsm Сегодня вечером

Ждать ли дефицита вакцины от Covid-19?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В туннеле центральной станции обвалилась часть крыши

Не все торговцы хотят принимать тару. Пока

Не все торговцы хотят принимать тару — пока

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С первого февраля следующего года в Латвии начинает работать система депозита тары. Однако около 100 торговцев еще не подписали договор о присоединении к системе. Хотя обязательно должны это сделать.

С первого февраля следующего года принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях.

«Нам известно, что много торговцев не заключили договор. Ранее под вопросом было участие в этой системе торговой сети Beta. Торговец связался с оператором депозитной системы, и мы надеемся, что этот вопрос будет успешно решен. Что касается всех остальных, то с декабря мы будем сначала их оповещать о их обязанностях, а с февраля можем применять к ним финансовые санкции», — пояснила Лаура Антейна, заместитель гендиректора Госслужбы среды.

На сегодняшний день по всей Латвии уже установлены около 300 тароматов из более чем 800 запланированных. Также уже начал работу сайт depozitapunkts.lv, где можно получить всю необходимую информацию, в том числе о принципах работы системы депозита и о местах, где будут находиться тароматы. Размер депозита за одну единицу тары составит 10 центов. Их можно будет вернуть, сдав упаковку в ближайший пункт приёма.

Система депозита тары должна мотивировать жителей страны сдавать часть бутылок и алюминиевые банки из-под напитков. Однако, у нее могут быть «побочные эффекты» — например, в виде нежелания сортировать другие виды отходов и повышения цен на обслуживание остального мусора, утверждают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное