Не все аварийные сирены исправны, показала проверка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В четверг 30 ноября Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) проверяла, насколько безотказно действует система гражданского оповещения о чрезвычайных ситуациях – и из 162 проверенных сирен включилось лишь 156.

Вообще-то сирен насчитывается 164, но две из них демонтированы – их планируется переместить, отмечает ГПСС. Остальные 162 на сей раз были задействованы мануально от аккумуляторов – целью проверки было выяснить, как приборы будут работать в случае прекращения подачи электричества. Шесть из них не сработали.

В мае этого года, при предыдущей проверке, задействовали 161 сирену, а сработало 152.

Сегодня в диспетчерский центр ГПСС поступило 23 звонка от обеспокоенных жителей Латвии, ранее не проинформированных о грядущей «учебной тревоге» либо сообщавших о том, что сирен рядом с ними не слышно.

В ГПСС отмечают, что размещенные на территории Латвии 164 сирены не гарантируют слышимости в каждом уголке страны, но население может не опасаться, что не получит оперативного извещения в случае чрезвычайной ситуации. Параллельно сиренам оперативные службы будут использовать и другие способы оповещения – объявления через громкоговорители транспортных средств, обходы населенных мест и т.д.

Сирены призваны служить средством быстрого оповещения людей на случай ЧП, природной или техногенной катастрофы либо угрозы такой катастрофы. Услышав их рев, людям нужно включить радио или телевизор, по которым будет передаваться соответствующая информация.

Аварийные сирены в Латвии проверяют дважды в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное