Не один пешеход в ответе за свою безопасность — Альянс активных сениоров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя Рижский альянс активных сениоров и одобряет общественную кампанию Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), адресованную лицам пожилого возраста, альянс счел нужным напомнить, что пешеходов всех возрастов сбивают отнюдь не только по их собственной вине.

Безопасностью пешеходов старше 60 лет озаботились в ДБДД не напрасно: ежегодно в этой возрастной группе пострадавшими в ДТП оказывается около 200 человек. Дирекция запустила кампанию общественной рекламы «Быстрое сердце, но медленные ноги», призывая людей постарше трезво оценивать свои физические способности и не рисковать на дороге понапрасну.

Руководитель Рижского альянса активных сениоров Ливия Марцинкевича откликнулась на этот призыв заявлением для прессы, в котором указала, что безопасность на дороге связана не только с поведением пешеходов, но и с дорожной инфраструктурой. Конечно, на поведение пожилых пешеходов обращать внимание нужно, и замалчивать проблемы нельзя, поэтому альянс считает кампанию необходимой и правильной, поясняет она. Но это еще не всё.

«Хотя мы не всегда хотим это принять, порой нужно на себя посмотреть со стороны, задуматься о своем поведении на дороге, чтобы не подвергать угрозе ни себя, ни других участников дорожного движения.

Но мы также — за упорядочение инфраструктуры и актуализацию этого вопроса. Мы видим много проблем, о которых нужно говорить, требующих решения, чтобы повысить безопасность на дорогах».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, целевой опрос пешеходов старшего возраста, сознательно нарушающих правила  в Риге возле Центрального рынка, показал, что большинство людей пересекает улицу в неположенном месте из-за физически сложного для них пути по подземному переходу.

Информационная кампания ДБДД продлится до февраля.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное