Навыки тысяч взрослых латвийцев изучат для ОЭСР и чтоб узнать, чему их учить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Социологи до апреля 2023 года придут к более чем 7 тыс латвийцев, чтобы изучить их навыки и умение эти навыки применять — в рамках исследовательской программы Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР, OECD).

Как сообщает Министерство образования и науки (МОН), речь идет о самом большом в мире исследовании того, как взрослые умеют применять свои навыки и способности, и Латвия принимает участие в нем впервые. Исследование сфокусировано на навыках людей в ключевых областях обработки информации, включая умение читать, считать, решать проблемы и приспосабливаться — как отмечают в МОН, эти способности необходимы для успешного участия в общественной жизни и в рынке труда.

Опрос латвийцев организует само это ведомство вместе с Латвийским университетом и центром изучения общественного мнения SKDS; до апреля 2023-го они планируют получить ответы от 7 700 жителей в возрасте от 16 до 65 лет. Интервьюеров направят к людям из различных социальных групп: это будут и работающие, и безработные, и пенсионеры, те, кто учатся и те, кто давно закончил школу, обладатели университетских дипломов и закончившие самые низкие ступени образования.

«Человеческий капитал — наше главное богатство. Но при этом мы по-настоящему не знаем, насколько велик этот имеющийся в нашем распоряжении капитал. Это исследование даст ответы на самые важные вопросы о навыках взрослого населения — о результате их обучения и жизненного опыта», — объяснила важность этого исследования его руководитель в Латвии, профессор Латвийского университета Айя Зобена.

Полученные в рамках исследования данные дадут представление о формальном образовании населения, о дополнительном образовании, о реальной занятости и безработице, о реальных навыках и о том, насколько они соответствуют выполняемой работе.

В МОН поясняют, что потом на основе полученных исследований Латвия вместе с более чем 40 вовлеченными в исследование странами сможет разработать образовательные программы для взрослых, чтобы решить те проблемы, которые оно выявит.

Совсем недавно исследование ОЭСР показало, что за последние десятилетия в Латвии заметно увеличилось число жителей с высшим образованием, но почти половина студентов не заканчивает учебу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное