Научная конференция школьников Курземе: «вредный» мох, IT-безопасность и немного педагогики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В пяти крупных городах Латвии – Риге, Лиепае, Елгаве, Валмиере и Даугавпилсе – прошли научные конференции школьников. Юные исследователи Курземского региона представили на конференции в Лиепае 144 работы в 20 научных секциях, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайский университет уже в 10-й раз проводит у себя Научно-исследовательскую конференцию школьников Курземского региона. Проректор по научной работе Лиепайского университета Иева Озола отметила, что научно-исследовательская конференция школьников проходит в Латвии уже в 43-й раз, а большие региональные слеты юных исследователей стали  проводиться после региональной реформы. Работ было заявлено очень много, на конференцию были приглашены авторы самых лучших – 144 школьника со всей Курземе. Юных исследователей интересует всё.

«Если кто-то думает, что школьники в первую очередь выбирают, к примеру, гуманитарные науки, то именно работ по языкознанию и литературе всегда меньше всего. Школьников интересуют здравоохранение, химия, биология, экология. Здесь традиционно много работ. В последнее время растет интерес с инженерным наукам. Конечно, также и история культуры, история и социология», — гвоорит Озола.

Она отметила, что уровень научно-исследовательских работ старшеклассников Курземе достаточно высок. Причем на общегосударственном уровне.

«Обычно работы наших школьников получают первое-второе-третье места и на государственном конкурсе. В последние годы не случалось, чтобы работы Курземского региона шли дальше – на международные школьные проекты, конкурсы или конференции. Но в прошлом году двое из наших лауреатов – это были работы по инженерным наукам – стали также и государственными лауреатами, это ученики Лиепайской 6-й средней школы. И они были приглашены также на международные школьные конференции в Польше и Турции. Это значит, что не только в Риге, но и в регионах школьные работы – среди лучших в стране».

Научно-исследовательские работы молодежи из городов и краев Курземе были разделены по направлениям – гуманитарные науки, социальные, естественнонаучные знания, инженерные науки и технологии, медицина и здравоохранение, сельское хозяйство. Обширнейший спектр интересов! Десятиклассник Лиепайской 5-й средней школы Алвис Атикис участвует в конференции впервые:

«Моя тема связана с серверами и их безопасностью. IT-сфера. Мне хочется в будущем учиться в этом направлении, потому я и выбрал эту тему».

11-классница Лиепайской 5-й средней школы Гриета Гриезите представила работу из области педагогики. Девушка сравнила системы образования Латвии и Германии – на собственном опыте.
 
«Сама провела 10 месяцев в Германии. Конечно, это достаточно субъективная оценка, но мне больше нравится здесь, хотя есть достаточно много вещей, которые надо улучшить. В Германии определенный плюс в том, что гораздо меньше объемы материала, который нужно усвоить. В Германии больше идет упор на качество. Это то, чего немного не хватает нам. Но в целом, мне система образования в Латвии нравится больше».

Гриета Гриезите говорит, что работа создавалась без прицела на будущее – девушку интересует политическая жизнь Латвии, и, возможно, дальнейшее образование будет связано с политологией. Старшеклассник Лиепайской 6-й средней школы Эдуард Эниньш собирается посвятить себя военному делу. Но его научно-исследовательская работа из другой сферы, пояснил Эдуард:

«Создание сетевого журнала и обзор, насколько это удобно или нет. Насколько легко создать платформу, это примерно как домашняя страница, насколько просто размещать там тексты, создавать дизайн и прочее».

12-классница Ренате Страздиня из Талсинской государственной гимназии привезла в Лиепаю работу о мхах, точней, том вреде, который мох наносит саженцам. По просьбе «Домской площади» юная исследовательница изложила суть своей работы максимально доступно пониманию непосвященных.

«Можно сказать, мох растет и для своего роста отнимает силу у маленьких саженцев. В питомнике деревьев мох растет как сорняк, от него надо избавиться. И я старалась найти способы, как это сделать с помощью природных средств. В моем исследовании из пяти использованных средств лучшим оказалась зола, полученная из лиственных деревьев. При ее использовании мох отмирает. Это экологически-чистое средство, мы его можем получать в Латвии и это недорого. В будущем я хочу стать химиком, хотя эта работа больше в сфере биологии», — рассказала Ренате.
 
Школьники, чьи научно-исследовательские работы на Курземской конференции получили самые высокие баллы, представят свои труды на латвийских научных конференциях, которые пройдут в рижских университетах 12-13 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное