Научить тому, «что такое хорошо и что такое плохо» - вызов современной школе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С понятием «образовательной компетенции» возникает путаница из-за непонимания разницы между «компетенцией» и «умением». Компетенция – понятие комплексное и включает в себя умения и знания, углубление в них, а также желание применить все это в жизни, разрешая реальные проблемы, объяснил Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» руководитель Центра содержания образования Гунтарса Цатлакса.

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке готовит законодательную базу для введения «компетентностного подхода» к среднему образованию.

Главный вызов современности состоит в том, чтобы подготовить подрастающие поколение к жизни в постоянно меняющемся мире.

«Школа не только должна дать знания, но самое главное – развивать способность и желание учиться дальше. Ведь учиться они должны будут всю последующую жизнь.

Компетенция – это способность к деятельности человека в определенной сфере для решения определенных проблем в меняющейся ситуации реальной жизни.

В отличие от умений и знаний, о которых мы все знаем,

компетенция – комплексное понятие. И включает в себя знания, умения, но и желание применить все это в жизнь для себя и окружающих»,

- сообщил Цатлакс.

Различие между компетенцией и простым умением в том, что компетентный человек чувствует ответственность за свою деятельность. У него есть желание применять свои знания и умения для своей пользы и пользы общества.

«Ведь часто люди используют свои умения во вред, для деструкции»,

- сообщил Цатлакс.

В компетентностный подход входит и наука о доброте. Научить ребенка быть добрым – это большой вызов, но «это не аргумент, чтобы этого не делать», отметил Цатлакс.

За последние годы смысл и понятие компетенции в мире развивалось. И сейчас говоря о компетенции подразумевают не только общее значение, но и т.н. «сквозные компетенции». Цатлакс привел в пример критическое мышление или умение получить знания.

«Самое главное изменение этого подхода к организации образования – это то, что нужно выдвигать ясные результаты, предлагать ученикам разнообразные и значимые для личности задания, которые будут побуждать у них возможность устанавливать взаимосвязи между тем, что осваивается в процессе обучения. Стоит выбирать и приемы решения проблем в реальной жизни.

Конечно, школа – это не реальная жизнь и мы все это понимаем. Она в некотором смысле искусственная, но чтобы предлагать ситуации ученикам, близкие к реальной жизни необходимы изменения в содержании образования – методика и подход»,

- сообщил Цатлакс.

На данный момент, образование строится на большом количестве теории. И учитель транслирует много теоретической информации, но не развивает способность у ученика углубиться в знания.

«Навыки компетенции можно развить, если человек углубляется, внедряется в знания и понимает все, что с этим связано. Только так можно развивать компетентность», - объяснил Цатлакс.

Как сообщал Rus.lsm,kv, основных компетенций, которые предстоит освоить детям, в новом образовательном стандарте насчитывается шесть: языковая, социально-гражданская, культурно-художественная, математическо-естественнонаучная, компьютерно-инженернонаучная, а также «здоровье и физическая активность». Все они основаны на жизненных сферах, в которых приходится действовать людям.

Новая система образования подразумевает снижение числа предметов и большую командную работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное