Наши за границей: от переводчика и кондитера — к производству косметики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Яна Хола — профессиональный переводчик, а также кондитер. Однако уже три года она дома в Англии готовит различные косметические продукты. Натуральные ингредиенты и ручной труд везде ценятся очень высоко, поэтому в конце концов Яна приняла рискованное решение — и ушла со стабильной работы, создав собственный бренд, сообщает LTV.

С субботы до понедельника Яна продает косметику собственного изготовления на рынке Йорка, однако натуральное мыло, крем, масла и свечи она делает дома — в Лидсе.

Яна уже достаточно давно увлекается натуральными продуктами.

«Я думала — мне почти 40, надо начать следить за собой. Купила за 200 фунтов крем для лица, а потом искала в Google, какие знаменитости им пользуются. Никаких знаменитостей на нашла, но нашла целый список вредных для здоровья веществ, которые есть в составе. И я подумала — это совершенно неприемлемо, что-то надо делать! И я начала искать, как могу ухаживать», — рассказала она.

Яна закончила университет Лидса как переводчик, у нее есть диплом школы кондитеров. Работая в этих сферах, она параллельно несколько лет изучала химию, ботанику, биологию. И три года назад наконец приняла решение начать свой бизнес. Это нелегкий процесс, поскольку в Великобритании сфера производства косметики жестко регулируется.

«Ты должна записывать все продукты, которые используешь. Тебе надо их все писать и на наклейке. Надо получить также страховку на случай, если что-то случится, появится аллергия и кто-то подумает, что хочет меня засудить. Если мой продукт не соответствует всем косметическим нормам, страхование не работает. Тебя могут засудить на 5 млн, на 10 млн. Поэтому я лучше буду держаться того, что мне сказано, и тогда у меня не будет никаких рисков», — добавила Яна.

Она также указала, что хорошего продукта самого по себе недостаточно — важно, как его преподносят: нужно быть вежливым, с хваткой торговца.

Во время чрезвычайной ситуации рынок был закрыт, однако торговля вышла онлайн. Появилось много новых клиентов, которые ценят натуральные продукты. Сейчас Яне надо решить, как увеличить объем производства, сохранив качество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное