Наказания за превышение скорости серьезно ужесточат

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство сообщения подготовило соответствуюшие поправки к Кодексу административных нарушений. Cогласно им, суммы штрафов могут вырасти в три раза. Таким образом чиновники хотят снизить количество аварий на дорогах, однако автоэксперты не уверены, что такими методами им это удастся.

Если сейчас за превышение скорости на 11-20 км/ч водителю грозит либо предупреждение либо денежный штраф в размере 7 евро, то в будущем эта сумму вырастет аж в три раза. А тем, кто превышает на 20-30 км в час придется расстаться с сорока евро, вместо нынешних тридцати. Ужесточить наказания просто необходимо, уверены в министерстве сообщения.

"Люди считают нормальным ехать по Елгавскому шоссе со скоростью 110 км/ч. Однако шоссе ещё не подготовлено для такой скорости. Если человек знает, что за подобное нарушение ему грозит всего лишь предупреждение, он спокойно нарушает правила. Если же сделать штраф больше, люди начнут думать", -рассказывает парламентский секретарь Викторс Валенс.

В свою очередь, автоэксперты считают, что ужесточения штрафов за превышение скорости ситуацию на дорогах особо не изменит.

"Исторические примеры показывают, что ужесточение штрафов в большинстве случаев не искореняют проблему. Главное – создать систему, при которой наказание было бы неотвратимо", - говорит президент Латвийского Автомотообщества Юрис Звирбулис.

Превышение скорости – основная причина аварий. В прошлом году в ДТП погибли 179 человек. Примерно столько же в позапрошлом. Ситуация не улучшается. Нужно искать новые способы решения проблемы, говорят автоэксперты, ибо для того, чтобы достичь среднего европейского уровня, нам нужно снизить число погибших на половину.

В дирекции по безопасности дорожного движения предлагают свой вариант улучшения ситуации – взращивать мудрых автоводителей со школьной скамьи. Там предлагают обязать всех четвероклассников сдавать экзамен по вождению велосипеда.

"С этого года дети могут получать права на вождение велосипеда с 10 лет. Мы исследовали практику других стран и выяснили, что там применяется обязательное требование для всех четвероклассников сдавать экзамен по езде на велосипеде. В Латвии тоже есть несколько школ где на добровольных началах все школьники проходят эту проверку. Потому думаем, что такую практику нужно сделать обязательной для всех школ", - рассказывает член правления дирекции Янис Голубев.

Кроме того в дирекции внесли несколько изменений в процесс экзаминации новых участников дорожного движения. Впредь проверки по вождению будут длиннее и изменится система оценивания.

"Мы откажемся от системы пунктов за нарушения правил, а будем оценивать водителя в целом – смотреть насколько он может интегрироваться в систему дорожного движения", - добавляет Голубев.

Все эти изменения вступят в силу уже в мае этого года. А вопрос о повышении штрафов за превышение скорости будет рассматривать парламент, который вынесет свой вердикт в течение месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное