Надо вкладывать в человеческий ресурс — глава профсоюза учителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Денег, которые можно сэкономить за счет оптимизации школьной сети, не хватит, чтобы увеличить оклад педагогам в соответствии с графиком, принятым правительством, заявила председательница Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По словам Ванаги, нужно выделить дополнительные 11 миллионов евро, чтобы поднять минимальную зарплату учителя до 900 евро. Впрочем, это возможно, считает глава профсоюза.

Она также сказала, что уже сейчас не хватает педагогов по некоторым предметам. Если не обеспечить повышения заработной платы и престижа профессии, то через 5-7 лет ситуация будет драматической.

Ванага надеется, что график роста зарплат воплотиться в жизнь, и правительство найдет для этого деньги, поскольку необходимо вкладываться в человеческий ресурс.

В настоящее время самоуправления анализируют школьную сеть и до первого марта им надо принять решение о возможной реорганизации, а Министерству образования и науки до 15-го апреля нужно подготовить отчет об увеличении оклада учителям.

Что произойдет в муниципалитетах, которые, например, решат не трогать школы, профсоюз не знает, и учителя ждут апреля, когда Минобразования предложит сценарий действий.

Однако Ванага подчеркивает, что надо вкладывать в человеческий ресурс, что до сих пор оставалось на втором плане по сравнению с инвестициями в здания, инфраструктуру и технологии.

Правительство постоянно говорит об экономическом росте, и профсоюз учителей ждет, что люди это тоже почувствуют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще