Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог: Ушакову "аукнется" Путин

Rus.Lsm Сегодня вечером

Общество стареет: что делать?

Почему над библиотекой кружатся вертолеты

Над Национальной библиотекой кружат вертолеты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полицейское оцепление, машины скорой помощи, в воздухе вертолёты. В новом здании Национальной библиотеки сегодня плотно засели террористы. Сценарий учений латвийских спецслужб прост — освободить заложников, взять здание под контроль, неприятеля - уничтожить.

Террористические силы, в составе предположительно 5 человек, захватили здание национальной библиотеки. По сценарию сегодняшних учений, здесь проходила гражданско-военная конференция. В руках террористов около 200 заложников. В 11 часов утра на место событий выезжают все ответственные службы. И хотя по легенде должностных лиц из здания удалось эвакуировать, к вечеру кризис ещё не разрешен, заложники в здании, отряд бойцов готовится к штурму.

"Нужно сказать, что это учения, и здесь весь кризис сжат в очень короткое время. На практике террористические операции с заложниками затягиваются на несколько суток. Ведь один из основных принципов операции — вымотать террористов, чтобы они освободили как можно больше заложников. Штурм здания — это самое последнее средство, ведь оно ставит под угрозу жизни заложников", - говорит замесьтель начальника Полиции безопасности Юрис Лейтиетис.

В качестве сценария спецслужбы взяли реальный случай в Африке, тогда террористы захватили торговый центр. В учениях под эгидой полиции безопасности участвуют вооруженные силы, Госполиция, спасатели, скорая, погранохрана и сотрудники Генпрокуратуры. В общей сложности около 300 специалистов, техника и даже вертолёты.

"Особенно актуально это мероприятие в свете предстоящего президентства Латвии в ЕС, ведь именно тут, в Национальной библиотеке, будет происходить большинство мероприятий", - говорит госсекретарь МВД Илзе Петерсоне- Годмане.

Учения продолжаются, но уже видно где нужны улучшения, говорят в МВД. Однако основные выводы, касающиеся взаимодействия всех ответственных служб, будут сделаны позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное