Начинать школьные уроки с 9 утра вряд ли стоит — кандидат в министры образования

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вряд ли Латвия пойдет по пути Эстонии и тоже запланирует переход начала уроков в школах с 8-8:30 на 9 часов, заявила в эфире LTV кандидат в министры образования Илга Шуплинска (Новая консвервативная партия). Она считает, что это породит проблем больше, чем решит.

«Это значит, что ребенку, особенно если в младших классах уроки начнутся позже, и родителям нужно будет считаться с дополнительными проблемами, каким образом сменеджировать доставку ребенка в школу», — указала кандидат.

Чтобы улучшить самочувствие и успеваемость детей, Эстония планирует перенести начало уроков на более позднее, чем сейчас, время, сообщили накануне эстонские масс-медиа. Ранние утренние подъемы детей, живущих в удалении от школ, создают семьям проблемы, а невыспавшиеся ученики хуже сосредотачиваются на уроках. Поэтому в Эстонии с 2020 года уроки будут начинаться в 9 часов.

Подобные изменения ранее обсуждали и в Латвии, но политики между собой так и не договорились. В большинство школ ученикам нужно являться к 8 утра, самое позднее к 8:30. Администрации школ достаточно осторожно отзываются о возможности изменить расписание. Как указал директор 28-й Рижской средней школы Гунтар Йиргенсон, это ведь продлит время, которое ребенок проводит за партой, и соответственно отнимет часть его у кружков и спортивных секций. Учебный день будет долгим, ребенок к вечеру будет сильно уставшим, полагает директор.

«Я против. Я понимаю, в Эстонии за родительским советом последнее слово во всем этом. Ну посмотрим, что скажет об этом эстонское общество», — считает он.

На необходимость перенести на попозже начало занятий в школе указывал омбудсмен Юрис Янсонс. В его бюро обращались с жалобами родители, указывая, что так называемый нулевой урок в школе начинается даже в 7:30. Бюро омбудсмена изучило ситуацию и заявило: слишком раннее начало учебы или работы может ухудшить самочувствие и успеваемость учеников, поэтому его следует считать нарушением прав ребенка.

Как отметила руководитель отдела прав детей Бюро омбудсмена Лайла Гравере, сейчас ни один нормативный акт не определяет, когда начинать уроки — это каждая школа определяет сама.  

Если родители считают, что в их школе уроки начинаются слишком рано, они имеют право решить этот вопрос на родительском собрании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное