Начинается время Адвента — горячая пора для пожарных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба напоминает, что оставленные без присмотра горящие свечи и новогодние гирлянды способны стать причиной пожара. В эти выходные начинается Адвент — время ожидания Рождества, когда многие по традиции каждый уик-энд на специальном венке зажигают свечи. Чтобы праздничный декор не омрачил торжества, нужно скрупулезно соблюдать правила пожаробезопасности.

В прошлом году в период Адвента было зафиксировано 23 пожара, вызванных горящими свечами — и это только те, куда пришлось вызывать пожарных. В жилых помещениях было потушено 11 из них, в кухнях — три, в торговых залах — два. При этом в прошлом году пострадало шесть человек, а еще шестерых пришлось спасать. В этом сезоне еще до конца ноября зарегистрировано уже 10 подобных пожаров, и один человек пострадал, сообщает ГПСС.

Служба считает своим долгом напомнить: венки Адвента сделаны, как правило, из горючих материалов — веток хвойных деревьев, украшенных лентами и пр., а установленные на венке свечи смотрятся красиво, но небезопасны, если размещены среди хвои или на способной воспламениться подложке. Пожарные советуют поступать так:

  • прежде чем зажечь свечу — снять с нее всю упаковку; если приложена инструкция — прочитать
  • свечу стабильно разместить на негорючей поверхности;
  • пламя свечи горячее — удостоверьтесь, что свеча стоит поодаль от способных загореться предметов — штор, мебели, картонных коробок и т. д.;
  • не надо ставить свечу рядом с другими источниками тепла — на телевизор, батарею отопления, разожженный камин, печь;
  • не допускайте соприкосновения пламени свечи с декором на самой свече или венке, а также с керамическими подсвечниками и стеклянными предметами — они могут лопнуть от жара;
  • свеча должна быть недоступна для маленьких детей и домашних животных;
  • не оставляйте горящие свечи без присмотра даже ненадолго, а уходя из дому или идя спать, обязательно все их погасите;
  • в венке Адвента свечи нельзя ставить прямо среди веток — позаботьтесь об устойчивых и негорючих подставках;
  • желейные свечи с вплавленными в них украшениями — это декор, они, по мнению ГПСС, не предназначены для зажигания;
  • размещать горящие свечи на ветвях елки — не самая разумная идея, откажитесь от нее!

Чтобы Рождество было встречено спокойно, ГПСС рекомендует лучше всего или не использовать в венках Адвента свечи, или по крайней мере хотя бы не зажигать их.

Неприятные сюрпризы могут преподнести и электрические гирлянды с лампочками. Прежде всего изучите инструкцию к ним — если там стоит метка for outdoor use (для использования снаружи), такую гирлянду можно без опаски развесить на фасаде дома или украсить двор. Предназначенные для помещений гирлянды не годятся для использования на улице: это чревато их порчей или коротким замыканием электропроводки. Всегда перед использованием гирлянды следите, чтобы все лампочки были исправны.

Кроме того, помните, пожалуйста, что гирлянды отнюдь не предназначены для того, чтобы быть включенными 24 часа в сутки. От раскаленных лампочек может вспыхнуть хвоя елки или близлежащие легковоспламеняющиеся предметы, обои и т.д.

И последний совет пожарных звучит совсем просто:

«Использовать детектор дыма – кстати, это прекрасный рождественский подарок родным, друзьям и знакомым. А если в доме еще и какой-нибудь огнетушитель имеется – тогда совсем в безопасности будете».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное