Начинается кампания по профилактике ВИЧ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

В Латвии зарегистрировано 6,5 тысяч человек, инфицированных ВИЧ. На самом деле их примерно вдвое больше, говорят медики. Самому старшему – 76 лет, самому младшему чуть больше года. Этот вирус не щадит никого, вопреки распространенному мнению о том, что им заражаются только наркоманы, гомосексуалисты и женщины легкого поведения. Сегодня в стране стартует компания под названием  «ВИЧ не выбирает – это касается и тебя», сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Алескандр Молоковскис живет с ВИЧ инфекцией уже более 18 лет и не боится рассказывать обществу о своем диагнозе. Он как никто другой знает – жить с ним можно. И чем раньше выявить инфекцию, тем проще это будет делать.

«ВИЧ-инфекция успешно лечится и люди живут очень долго. По новым данным, с вирусом живут до 35 лет и умирают в возрасте 80. Но всё равно это связано с лекарствами, с побочными явлениями. Мы живём под стеклянным куполом и не всегда совершаем абсолютно правильные поступки. И если мы попади в рискованную ситуацию, не надо бояться теста на ВИЧ-инфекцию», - говорит Алескандр Молоковскис.

А люди в Латвии до сих пор боятся. Или считают, что это — не про них. До сих пор в стране царит стереотип о том, что ВИЧ могут заразится только наркоманы, гомосексуалисты и женщины легкого поведения. Но это далеко не так.

«Среди наших пациентов очень разные люди – и очень образованные и со средним образованием. Люди имеют работу, семьи, детей – они интегрированы в общество как и мы все. И мы должны относиться к ВИЧ как к инфекционному заболеванию, которым можем заразиться мы все», - говорит главврач Центра инфектологии Байба Розентале.

В Латвии зарегестрировано 6,5 тысяч человек с диагнозом  ВИЧ. На деле их где-то вдвое больше, говорят врачи. Потому что далеко  не все проверяются и встают на учет. Большинство из ВИЧ-инфицированных – 5 тысяч – лечатся в Цетре инфектологии.

Чем дальше зашла болезнь – тем опаснее становятся эти люди для общества, говорит Байба Розентале. Именно потому так важно выявлять большных на ранних стадиях и как можно быстрее начинать их лечить.

Но к сожалению, далеко не все вич-инфицированные лечатся. Несмотря на то, что имунотерапию им полностью оплачивает государство – велико число тех людей, которые от нее отказываются.

Так что чем больше человек знает о ВИЧ-инфекции, тем меньше риск заразиться. Именно потому сегодня в стране стартует компания под названем «ВИЧ не выбирает – это касается и тебя». В ее рамках обществу будут рассказывать об этом заболевании и предложат пройти бесплатный экспресс тест на наличие инфекции.

«Несмотря на то, что и на сегодняшний день любой человек может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в любом центре профилактики этого заболевания, которые работают во всех городах Латвии, многие не знают об этой возможности и не пользуются ею. Мы будем больше об этом говорить и призывать каждого жителя отправиться на проверку», - рассказывает представитель центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Страутмане.

С адресами центров профилактики ВИЧ-инфекции можно ознакомиться на домашней странице центра профилактики и контроля заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное