Rus.Lsm Сегодня вечером

Служба государственной обороны. Как это будет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Видишь рельсы – жми на паузу!

Начинается кампания о безопасности на железной дороге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предприятие Latvijas Dzelzceļš (Латвийская железная дорога, LDz) начинает кампанию социальной рекламы «Видишь рельсы — нажми на паузу». За этот год под поезда попало уже 13 человек. Двое травмированы, а 11 человек погибли.

Музыка в наушниках, соцсети в телефоне и неосторожность в целом — вот причины, по которым чаще всего происходят трагедии на железной дороге, рассказал в эфире Rus.LSM.lv главный технический инспектор LDz Дайнис Званерс:

«Вблизи железной дороги нужно вести себя безопасно. Чтобы нам не мешали гаджеты, нужно сделать паузу. Отключить музыку, например, положить в карман телефон и даже остановить круговорот мыслей в своей голове».

К старым проблемам добавилась новая — слишком рискованные водители самокатов, пояснил Андис Ринкевич, начальник отдела профилактики Государственной полиции:

«Один из примеров — пересечение запрещающего сигнала. Горит запрещающий сигнал, а водитель электросамоката считает, что пересекать железную дорогу можно».

Во вторник 6 сентября Латвийская железная дорога начала акцию «Видишь рельсы — нажми на паузу». Особое внимание уделят разговорам со школьниками. И нужно понимать, как следует с ними говорит, подчеркивает Илута Вилните, клинический психолог Детской больницы:

«Главное не заниматься морализаторством. Это для нас, взрослых, самое сложное, потому что нам хочется поучать! Но это нужно делать в бытовых ситуациях. Например, идём через железную дорогу — обсуждаем безопасность. И, конечно, нам нужно показывать пример. Не идём через дорогу, когда горит красный сигнал светофора, не перебегаем пути в неположенном месте».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное