Начинается акция по борьбе с сексуальным насилием

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Детско-подростковый телефон доверия 116111 Госинспекции по правам детей на этой неделе проводит информационную кампанию «Прерви молчание!», призванную привлечь внимание общественности к проблеме сексуального насилия, сообщает LTV.

Специалисты подчеркивают, что сексуальное насилие в Латвии — все еще стигматизированная тема, для части общества даже табуированная. И во многих случаях, когда сексусальному насилию подвергаются дети, в качестве причин обыватели называют или внешние обстоятельства, или поведение самой жертвы, тогда как виновен к случившемся исключительно насильник.

К сожалению, часть общества все еще не осознаёт, что не существует никаких обстоятельств, которые извиняли бы такие действия. К тому же статистика свидетельствует, что чаще всего сексуально используют детей именно члены их семей или знакомые. И поскольку пострадавшие после случившегося испытывают стыд и чувство вины — они об этом чаще всего молчат.

Поэтому в ходе кампании «Прерви молчание!» любого, кому необходима психоэмоциональная или информационная поддержка в случаях, связанных с сексуальным насилием над детьми, призывают звонить на номер телефона доверия 116111, писать в онлайн-чате на сайте uzticibastalrunis.lv, а также по э-почте [email protected] либо через мобильное приложение Uzticības tālrunis.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное