Начат сбор подписей против закрытия перекрестка в поселке Медемциемс

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В воскресенье, 2 февраля, жители посёлка Медемциемс начали сбор подписей против плана госпредприяти Latvijas valsts ceļi, озвученого на пресс-конференции 29 января по реконструкции перекрёстка в посёлке Медемциемс. Этот план подразумевает осуществлять въезд в Медемциемс из Риги, используя двухуровневую развязку Рижской окружной дороги (A5 и A8). Таким образом, жители будут вынуждены использовать небезопасную, с точки зрения организации движения, двухуровневую развязку для того, чтобы добраться до дома, дополнительно проезжая более 7 км за каждую поездку, сообщают организаторы сбора подписей.

В течение неполных двух дней подписались уже более 450 человек. Сбор подписей организован в местном поселковом магазине и продлится до 29 февраля этого года. Подписи будут приложены к коллективному письму жителей и направлены  премьеру, Министерству сообщения, Latvijas valsts ceļi и другим учреждениям.

Жители согласны, вышеупомянутый перекрёсток небезопасен и нуждается в реконструкции. Они поддерживают и идею запретить левый поворот на выезде из посёлка Медемциемс в сторону Елгавы, для альтернативы создав разворот на расстоянии 800 м от перекрёстка в сторону Риги. К тому же, жители были бы готовы поддержать идею о закрытии левого поворота на въезде в Медемциемс со стороны Риги, если бы было предложено безопасное и удачное решение для данного перекрёстка, например, двухуровневая транспортная развязка, круговое движение, светофор или разворот для въезда в Медемциемс со стороны Риги за перекреском.

Подсчёты местных жителей свидетельствуют, в случае закрытия левого поворота из Риги в Медемциемс, им будет нанесён материальный ущерб – в среднем 20-80 евро в месяц на семью, в зависимости от количества авто и поездок. Кроме того, средняя продолжительность времени, которое придется тратить, чтобы добраться до дома, вырастет. Жители опасаются, что план реконструкции приведет к тому, что принадлежащая им недвижимость потеряет в цене, а стоимость услуг, например, охраны или транспорта, наоборот, вырастет.

Latvijas Valsts ceļi указала, что чаще всего на этом перекрестке происходят столкновения, причина которых — левый поворот. Один из них — при движении в Медемциемс в направлении из Риги по Елгавскому шоссе. Его, согласно проекту, ликвидируют, и водители смогут использовать двухуровневый транспортный узел с Рижской окружной.

Ликвидируют и левый поворот при выезде из Медемциемса на Елгавское шоссе в направлении на Елгаву — рядом в рижском направлении построят место для поворота. В елгавском направлении обустроят автобусную остановку и построят от перекрестка до нее тротуар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное