Rus.Lsm Сегодня вечером

Курс евро упал до уровня доллара

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

С сегодняшнего дня абитуриенты могут очно подать заявку на обучение в вузе

Начался очный приём документов в вузы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году многие вузы обеспечили возможность подать документы на обучение в электронном виде. Несмотря на это, в коридорах университетов, где с 12 июля документы начали принимать очно, много абитуриентов. О том, какие специальности абитуриенты стремятся получить, спрашивала будущих студентов и приемные комиссии корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Несмотря на непогоду, в латвийских университетах многолюдно — с 12 июля у желающих получить высшее образование есть возможность очно подтвердить свою заявку в 12 высших учебных заведениях. Рижский технический университет — один из них.

«Я решил пойти на направление мехатроники, ведь технические знания, математика и физика меня заинтересовали еще в школе. И по физике, когда пошло все про электричество у меня, выросли оценки, а механика меня интересует за пределами учебы. Поэтому я решил пойти по направлению, которое объединяет и то и другое», — говорит Кристиан, который пришел сдавать документы лично.

«Я выбрал автотранспорт, потому что мне интересно, постоянно в гараже копаюсь, делаю машину, очень интересно», — поделился Максим.

Анастасия — уже дипломированный специалист:

«Я выбрала архитектурный факультет, потому что я закончила колледж строительный и решила просто продолжить в РТУ».

Девушка признала, что рассчитывает попасть н бюджет: «Кто же хочет платить?»

Желающих учиться на бюджете — много. В РТУ уже подано более 6 тысяч заявок на обучение. Бюджетных мест — лишь 2 тысячи. Подать и подтвердить заявку на обучение можно и электронно. Очно в университеты сегодня пришли те, у которых такой возможности не было.

Председатель приемной комиссии РТУ Инесе Бушовска рассказала, что есть и другие причины прийти лично:

«Большинство тех, кто подал заявки — они уже подтвердили, значит, они системой пользуются, выбирают удаленно все сделать и к нам приходят, на место, уже если раньше закончили или у них есть какие-то документы, которые система не видит, или за рубежом закончили училище, или надо смотреть, централизованные экзамены соответствуют ли просьбам. Но система позволяет в большинстве все подтвердить удаленно».

Самый популярный выбор среди будущих студентов РТУ уже несколько лет — информационные и компьютерные технологии, говорит Бушовска:

«Последние года, можно сказать, три точно — это две программы-фавориты: компьютерные системы и информационные технологии. Потом идут архитектура, экономика и предпринимательство. В этом году что мне нравится: инженеров тоже смотрят! Брали инженеров медицины и физики, а также программы адаптроники и энергетики».

В Латвийском университете компьютерные технологии тоже в топе. Но абитуриенты часто выбирают и гумантираные науки.

«Я выбрала физику, сейчас подала документы, потому что всегда меня это интересовало — и в школе и после», — рассказала Паула.

ЛУ — не первое место, куда подал документы Михаил:

«Первым делом я подал заявление на программирование в РТУ, потом в ЛУ, так как свою жизнь я хочу связать с программированием, и лет с 10 я занимался программированием, и это у меня хорошо получается. Я рассчитываю попасть на бюджет, так как для меня это очень важно».

Кристине предпочла гуманитарные направления:

«Я выбрала психологию и филологию, так как меня интересуют как языки, так и психология. Уже давно этим занимаюсь, поэтому и выбрала эти факультеты».

В ЛУ, по первоначальным данным, подали заявки уже более 8 тысяч человек. Там отмечают: конкурс на бюджетные места большой, а на некоторых программах конкурс есть и на платное обучение.

«Более 1500 бюджетных мест. Платных — я бы хотел сказать, сколько придет. Но, конечно, есть какие-то ограничения, смотря сколько этой молодежи, которая приходит учиться. Реальный конкурс на платное место — это на врача, может быть, на юриста (на дневное отделение) и на коммуникации», — рассказал директор департамента студенческого сервиса ЛУ Янис Саулитис.

А вот в Рижском университете имени П. Страдиня (RSU) впервые можно поступить на бесплатное обучение в области социальных наук. Там набор на программы бакалавриата уже закончился — университет не входит в список учебных заведений, включенных в единую систему приема.

«В этом году — большое достижение: впервые в истории RSU программам социального блока полагаются бюджетные места. Их немного — 40, но это много что значит как для нас, так и для абитуриентов, потому что есть действительно программы, где рекордное количество заявок на бюджетные места, например, мультимедийные коммуникации — 33 человека на место», — говорит представитель учебного департамента RSU Агнесе Лиела.

Очно подтвердить заявку на обучение будущие студенты могут до 18 июля. Результаты первого тура будут объявлены 22 июля, а результаты второго — 26 июля. Итоги конкурса абитуриенты получат по SMS и электронной почте, их также можно будет увидеть на портале latvija.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще