Начальнику «неотложки» Плориньшу дали время на исправление

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начальник Службы неотложной медпомощи Арманд Плориньш был аттестован особой комиссией, созданной по приказу министра здравоохранения Гунтиса Белевича, негативно. Впрочем, о его отставке речи пока не идет: министр дал Плориньшу время исправиться, сообщает LTV в передаче Panorāma.  

Белевич остановил сомнительный тендер на закупку машин «скорой помощи» для нужд Рижского региона, пообещав, что в апреле служба обойдется имеющимися транспортными средствами, и без медпомощи рижане не останутся.

Неудовлетворительная аттестация Плориньша связана в первую очередь с нашумевшим конкурсом на поставку автомобилей. Ему дан шанс исправиться. В понедельник, уже после получения заключения комиссии, тележурналисты уже застали его на рабочем месте.

«Мне не нужно стыдиться ни за своих сотрудников, ни перед жителями Латвии. Да, ошибки есть, но в каком медучреждении нет ошибок и проблем? В Латвии такие вообще есть?» - так прокомментировал ситуацию руководитель «неотложки».  

У комиссии, по словам министра Белевича, противоположное мнение: работу Плориньша она оценивает как неудовлетворительную. В основном из-за проблем с автопарком: тут и многолетняя дорогостоящая аренда машин, на которую указал Госконтроль, и госзакупка авто, остановленная на прошлой неделе.  Ведь по условиям того конкурса опять получилось бы, что государство берет в оперативный лизинг (читай: дорогостоящую аренду) очередные микроавтобусы.

Сам Плориньш поясняет, что министр-де напрасно опасается, что он сделает всё, чтобы сорвать закупку, будет вставлять палки в колеса. Начальник Службы неотложной медпомощи признал, что попытка взять машины в оперативный лизинг была ошибкой. Правильнее было бы транспорт купить. Именно этого желает и министр. Оба обещают, что, вопреки сложностям с конкурсом, пациенты «неотложки» не пострадают. Пока полным ходом идет ремонт резервных машин.

Белевич обещает организовать новый конкурс на поставку авто в этом году. Но на сей раз речь пойдет только о покупке – никакого проката или лизинга. «Когда станет известно, сколько денег после этого у нас останется, мы купим. В этом году – сколько сможем себе позволить, в будущем – примерно 38 машин», – пообещал министр.

Как известно, правительство в середине января поддержало замысел Минздрава – отказаться от аренды машин «скорой помощи» у предприятия Rīgas sanitārā transporta autobāze и обзавестись своим автопарком. После этого министр Белевич и заявил, что намерен оценить работу Плориньша на занимаемом посту. Предполагается, что на его место может быть подыскан другой руководитель, однако сам Плориньш добровольно в отставку уходить явно не собирается.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное