Rus.Lsm Сегодня вечером

Госбюджета на всех не хватит

Rus.Lsm Сегодня вечером

Многодетная семья ютится в комнате

Началась неделя проверок на ВИЧ

Началась неделя проверок на ВИЧ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Почти пять тысяч человек живут в Латвии и с диагнозом ВИЧ или СПИД. Только в этом году диагностицировали 250 новых случаев. С сегодняшнего дня в Латвии начинается неделя тестирования на ВИЧ. Сделать бесплатный анализ и получить консультацию специалиста можно в специальных кабинетах по всей стране, сообщает программа LTV 7 "Сегодня вечером".

По официальным данным, 65 человек умерли от чумы 20-го века только в этом году. Всего в Латвии с диагнозом СПИД или ВИЧ живут 4853 человека. По Европейским данным, о своем диагнозе знает лишь каждый третий носитель инфекции иммунодефицита. Группа риска сегодня не ограничена сексуальной ориентацией и употреблением наркотиков. Все чаще ВИЧ находят у обычных семейных людей.

"Это невидимая болезнь. Человек приходит к нам с другим заболеванием и только тогда мы выясняем, что на самом деле у него ВИЧ, для человека это оказывается неприятным сюрпризом", говорит заведующая амбулаторным отделением ВИЧ и СПИД Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевич.

Чем раньше ВИЧ обнаружен, тем проще держать его под контролем. Именно для этого центр профилактики заболеваний совмесмтно с общественными организациями проводит неделю тестирования на ВИЧ. Это один из кабинетов, где можно сделать анализ на ВИЧ и получить консультацию.

Неделя тестирования на ВИЧ продлится до 28-ого ноября. Список кабинетов и время их работы можно узнать на сайте центра spkc.gov.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное